Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 10(402) от 20.03.2014

Во всём виноват Карпин!

, 19:08

Владелец «Спартака» ещё никогда так резко не высказывался о Валерии Карпине.  Есть ощущение, что Леонид Федун вдруг мигом потерял ту самую знаменитую «веру в Валеру», которая все эти годы удерживала Карпина на плаву.

- С чем  связываете очередную неудачу? Психология? – задали вопрос Федуну, когда он вышел из ВИП-ложи стадиона в Черкизове после понедельничной ничьей с «Анжи» (2:2) в матче, где ещё на 90-й минуте «Спартак» вёл 2:1. Босс клуба был не разъярён и даже не расстроен, а скорее отстранён.

– Нет. Думаю, провалили подготовительный период. Он был короче, чем у других. Это уже не в первый раз. К сожалению, команда оказалась физически не готова. Это было видно и по первой игре 2014 года с «Тереком» (0:1), и по матчу 1/8 Кубка России с командой из второго дивизиона «Тосно» (0:1) на прошлой неделе, и сегодня. Тридцать минут отбегали, а дальше уже все уставшие. «Анжи», у которого было на день меньше на подготовку из-за участия в Лиге Европы, в концовке выглядел гораздо свежее и «возил» нас как детей.

– Иными словами, у вас претензии к тренеру по физподготовке?

– Нет. К главному тренеру. За всё отвечает он.

– По-вашему, виноват конкретно Карпин?

– А кто же ещё?! Он получил всех футболистов, которых хотел и просил, а игры нет. Был реальный шанс на чемпионство, но теперь он уплывает!

– Уже поговорили с Карпиным? Он продолжит работу с командой или будет отправлен в отставку?

– Поговорим на ближайшем совете директоров «Спартака»...

В этот момент беседа между журналистами и Федуном была неожиданно прервана. Из толпы появился сильно нетрезвый болельщик в красно-белом шарфе и весьма грубым тоном закричал: «Федун! Продай мне «Спартак» за один доллар США – и он сразу станет чемпионом! Поверь!» Видимо, фанат вспомнил давнюю фразу бизнесмена, который в шутку сказал, что готов расстаться с клубом за бесценок, но при условии, что в последующие годы новый хозяин вложит в «Спартак» один миллиард.

– А у тебя есть 150 миллионов, чтобы содержать команду? – раздражённо бросил Федун, а охрана сразу окружила его и повела к автомобилю.

– Есть! – не стушевался болельщик и даже озвучил свои имя и фамилию. Но Федуна к тому моменту уже и след простыл.

P.S. А во вторник после обеда по итогам совета директоров «Спартака» Карпин был уволен со своего поста «по соглашению сторон». В клубе он проработал без малого пять лет – гендиректором, главным тренером, а порой и совмещая эти должности. Исполняющим обязанности вместо Карпина назначен Дмитрий Гунько – в прошлом наставник молодёжной команды «Спартака», а в последнее время – один из ассистентов в основном составе. По словам члена совета директоров Джевана Челоянца, главным претендентом на пост является Черчесов, уже тренировавший «Спартак» в 2007–2008 годах и по иронии уволенный как раз таки Карпиным. Но пока неясно, когда произойдёт назначение – по ходу сезона или после его завершения. В контракте Черчесова есть пункт, позволяющий ему покинуть Пермь, если поступит предложение от российского топ-клуба. Отметим, что гендиректор «Спартака» и давний соратник Карпина Роман Асхабадзе на данный момент остаётся на своём посту.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram