Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 8(400) от 06.03.2014

Они уже герои

, 20:16

На этой неделе внимание всего мира снова будет приковано к Сочи. Там с 7 по 16 марта пройдут XI Паралимпийские зимние игры. Чего ждать от сборной России?

Сразу скажем, что все спортсмены на Паралимпиаде – уже победители. Несмотря на тяжёлые проблемы со здоровьем и ограниченные возможности, они не пали духом, преодолевают себя, идут к финишу через не могу.

Россия должна гордиться своими паралимпийцами. Они спасают честь нашей страны. Так, после провала на Олимпиаде в Ванкувере (11-е место) наши атлеты на Паралимпиаде стали вторыми, выиграв 12 золотых, 16 серебряных, 10 бронзовых медалей. А по общему количеству наград (38) мы вообще стали первыми, обогнав даже Германию (13 золотых, 5 серебряных, 6 бронзовых медалей).

Как стало известно «Аргументам недели», сочинскую Паралимпиаду покажут в максимальном объёме, общее время трансляций составит 180 часов. Эфир будет на телеканалах «Россия 2», «Спорт» и «Спорт 1». Права на показ соревнований приобрели 45 телекомпаний из 40 стран мира.

Жаль, что в такое благое дело, как Паралимпиада, снова вмешивается политика. Перед Олимпиадой зарубежные СМИ трубили, что спортсменам не будет обеспечена безопасность. В результате многие эксперты признали, что зимние Игры в Сочи по организации стали лучшими в истории.

Теперь все говорят о ситуации на Украине. Норвежцы даже грозят бойкотом. И это странно. Ведь главный олимпийский принцип: «Спорт вне политики».

Церемония открытия Паралимпиады обещает стать красочным зрелищем. Специально для этого праздника режиссёр Александр Петров, получивший «Оскара» в 2000 году за мультфильм «Старик и море», создал четыре мультипликационных фрагмента по мотивам легенды о Жар-птице.

Очень важно, что глава правительства Дмитрий Медведев дал установку: в Сочи должны быть созданы все условия для безбарьерной среды. Паралимпиада нужна и для того, чтобы изменить наше сознание по отношению к людям с ограниченными возможностями. Не стоит вам рассказывать, что далеко не везде в России можно встретить пандусы для инвалидных колясок.

Уже известно, что российский флаг на церемонии открытия понесёт горнолыжник Валерий Редкозубов. Он является инвалидом по зрению в результате производственной травмы, уже много лет участвует в соревнованиях паралимпийцев. Его девиз – «Мыслить вне рамок предложенного». И с этим готовы согласиться все наши спортсмены.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram