Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 1(393) от 16.01.2014

Жизнь без Бердыева

, 18:30

Российские клубы только вышли из отпуска после зимних каникул длиной больше месяца. Но жизнь в нашем футболе уже бьёт ключом.

«Рубин»: дебют Билялетдинова

20 декабря личным решением президента Татарстана Рустама Минниханова был отправлен в отставку главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев. Он работал с командой из Казани 12 лет, за это время она дважды становилась чемпионом страны и успешно выступала в еврокубках. Но очередной раунд борьбы за власть с новым «прогрессивным» менеджментом клуба «старорежимный» Бердыев проиграл.

А 10 января «Рубин» назвал нового тренера – и решение стало неожиданным. Команду возглавил Ринат Билялетдинов, отец бывшего игрока сборной России Динияра. Слухи отправляли в «Рубин» Юрия Сёмина, Станислава Черчесова, опытных иностранцев, но выбор пал на человека, вершиной карьеры которого к 56 годам является дубль «Локомотива»… Правда, однажды Билялетдинову-старшему выпал шанс потренировать основной состав железнодорожников в межсезонье, но эксперимент быстро прекратили – за считанные дни Ринат Саярович успел поругаться с тогдашней звездой красно-зелёных – Питером Одемвингие.

Впрочем, назначение Билялетдинова легко объяснимо и прекрасно вписывается в общую, не только спортивную, а скорее политическую тенденцию для современного Татарстана. На все ключевые посты Минниханов старается назначать своих, – а Билялетдинов хоть и родился в Москве, но по крови всё равно татарин. Вот только может ли правильная национальность компенсировать отсутствие опыта серьёзной работы? И потом, после долгого правления «казанского Фергюсона» Бердыева трудно придётся любому. Хоть Ринату Билялетдинову, хоть Фабио Капелло.

«Спартак»: дальше без Макгиди

Если «Рубин» закончил расставанием 2013 год, то «Спартак» начал с него 2014-й. Сначала в аренду во французский «Валансьен» был отправлен темнокожий форвард из Ганы Абдул Маджид Уорис, чьи возможности так и остались загадкой. А затем в «Эвертон» перешёл ирландец Эйден Макгиди – человек, с которым «Спартак» 3,5 года назад связывал огромные надежды и положил столь же колоссальную зарплату, около 2,5 миллиона евро за сезон. Однако ни вложенных средств, ни доверия Макгиди не оправдал. Ему не удалось стать полноценным лидером в коллективе, блистал он лишь урывками, а в конце прошлого года захандрил и из-за конфликта с Валерием Карпиным сел в запас.

– Я невероятно счастлив, мечта сбылась! – после трансфера на Британские острова Макгиди ликовал. В очередной раз давая понять: переезд дорогущего легионера в Россию – всегда покупка кота в мешке. Никаких гарантий! Проходит совсем немного времени, и человеку уже хочется сбежать из нашей, как выясняется, недружелюбной и не слишком пригодной для жизни иностранца страны.

«Зенит»: платить, но не транжирить

Как всегда, хедлайнером трансферных новостей всякое межсезонье становится самый богатый клуб России «Зенит». Впрочем, этой зимой сине-бело-голубые дают чёткие сигналы зарубежным клубам, которые только и мечтают впихнуть российским толстосумам очередного игрочка подороже. «Зенит» готов платить, – но не готов переплачивать! Это означает, что всех потенциальных продавцов ждёт тяжёлый торг.

Между тем петербуржцам необходимо усиливать сразу несколько ключевых позиций. Это опорный полузащитник, центральный защитник, центральный нападающий и, возможно, запасной вратарь. На ветерана Вячеслава Малафеева Лучано Спаллетти, похоже, больше не рассчитывает. Сейчас «Зенит» ведёт переговоры с «Бенфикой» по поводу форварда из Испании Родриго Морено и аргентинского оборонца Эсекьеля Гарая. Но вновь всё упирается в вопрос цены. Португальцы заламывают за не самых известных игроков сумасшедшие деньги.

«Анжи»: с миру по нитке

Всего полгода назад наравне с «Зенитом» в России и мире котировался «Анжи». Но после резкого сокращения бюджета махачкалинский клуб влачит жалкое существование, идёт на последнем месте в чемпионате без единой победы. Новая линия в трансферной политике – «реанимация» неудачников, чьи карьеры зашли в тупик. Из Украины приехал Александр Алиев, ещё недавно суперзвезда (в 2009-м зажигал за «Локомотив»), теперь же – человек с репутацией бездельника и выпивохи. Из «Динамо» арендован форвард сборной России Фёдор Смолов, за весь прошлый год забивший один (!) гол. Тренируется с «Анжи» Алексей Сапогов – самобытный, но чудаковатый нападающий, несколько месяцев назад сбежавший из «Волги» без объяснения причин. Трудно представить, что этой разношёрстной и нестабильной компании удастся сохранить для Махачкалы место в премьер-лиге.

Да и весь кавказский футбол переживает сейчас трудные времена. В ближайшее время будет объявлено о банкротстве двух клубов, которые недавно тоже выступали в РФПЛ, – владикавказской «Алании» и «Спартака» из Нальчика. Денег нет. Точнее, были – но, как водится, сплыли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram