Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Сбежавшую в Белоруссию биатлонистку решили наказать

, 19:51

Российская биатлонистка Анастасия Калина решила сменить гражданство и выступать за Белоруссию, поскольку вышла замуж за гражданина этой страны. Однако Союз биатлонистов России не может простить спортсменке потраченных на нее средств.

Как рассказали псковские чиновники, на развитие россиянки выделялись существенные деньги, но это не удержало ее от смены гражданства.

«Сколько тратили на Калину? Не меньше двух миллионов рублей в год. Но это только часть расходов. В 2010-м, например, город выделил Насте квартиру», рассказал «Советскому спорту» глава Псковского комитета физической культуры Андрей Петров. А поскольку Калина приватизировала жилплощадь, она теперь останется у нее.

«По человечески, очень некрасиво все получилось — все эти годы Россия вкладывала средства в подготовку Калины, — рассказывал ранее вице-президент СБР по резерву Александр Куракин. — Во время беременности для спортсменки делалось все возможное, СБР помогал ей финансово – никто ее никогда не бросал. После рождения ребенка ей даже помогли с няней, чтобы спортсменка скорее приступила к тренировкам. Но, как говорят, каждый выбирает по себе».

Чтобы другим спортсменам было не повадно, финансирование юниоров будет пересмотрено.

А Союз биатлонистов России (СБР) намерен добиться наказания для 24-летней биатлонистки. 5 декабря по запросу СБР Международный союз биатлонистов (IBU) рассмотрит правомерность смены Калины спортивного гражданства и вынесет свое решение. Это решение будет носить рекомендательный характер и будет, в свою очередь, рассмотрено на исполкоме IBU.

Согласно Конституции IBU, спортсменка может представлять новую страну в соревнованиях, проводимых IBU, если прошло, по меньшей мере, два года с тех пор, как она в последний раз представляла свою прежнюю страну. В январе 2013 года Анастасия Калина указана в стартовом листе IBU в качестве представителя сборной России как не стартовавшая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram