Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Совет Федерации хочет запретить госкомпаниям финансировать спортивные клубы

, 10:41

Совет Федерации инициировал рассмотрение законопроекта «О внесении изменений в статьи 4 и 7 Федерального закона «О естественных монополиях», который будет направлен на запрет госкомпаниям естественных монополий финансировать спортивные клубы.

"Потребители услуг естественных монополий справедливо отмечают, что они не обязаны оплачивать покупку тем или иным футбольным клубом дорогостоящих футболистов, находящихся в других субъектах Российской Федерации.

Расходы в сумме сотен миллионов рублей на покупку спортсменов не в полной мере отвечают потребностям потребителей. Это в определенной степени влияет на размер тарифов на услуги указанных субъектов", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Запрет может коснуться таких компаний, как "Газпром", "Россети", "Транснефть", "Ростелеком", а также их дочерних предприятий.

Законопроект предусматривает не только запрет на финансирование спортивных команд, но всех расходов, "связанных с благотворительной деятельностью, расходами на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram