Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 39(381) от 10.10.2013

Одна за всех

, 19:19

В бельгийском Антверпене прошёл чемпионат мира – 2013 по спортивной гимнастике. Выступавшая там «на зубах» лидер нашей сборной Алия Мустафина выиграла три медали из четырёх – в том числе единственное золото.

Создаём себе трудности,чтобы героически их преодолеть

Многие отмечали, что Мустафина подошла к чемпионату мира не в идеальной форме. Про других наших гимнасток в этом смысле и говорить нечего – команда выглядела загнанной. После лондонской Олимпиады у Алии случилось трудное расставание с личным тренером, который сделал её чемпионкой Игр, а потом этого суперспециалиста выдавили из сборной, и он уехал работать за рубеж. Затем, уже в этом сезоне, были два крупных старта – чемпионат Европы и Универсиада в Казани. На которую, к слову, Мустафину в пожарном порядке выписали из больницы, конечно, недолечившейся. Опять, как и перед Казанью, перед Антверпеном она заболела. И в Бельгии Алия выходила на помост после приёма антибиотиков. Кроме того, работа над новыми программами, новые проблемы с коленом…

В Антверпене Мария Пасека вообще не могла поучаствовать в турнире из-за больной спины. Незадолго до мирового первенства Татьяна Набиева на тренировке приземлилась на голову – тяжёлое сотрясение мозга. Всё это – следствие форсажа в подготовке команды, но зачем? Сейчас руководители сборной объясняют нам, что усталость спортсменок была накоплена ещё год назад, отсюда, мол, и травмы, и болезни, и прочие неприятности. С какой же стати нужно было гнать сборную с места в карьер по всем стартам, начиная с ранней весны? Даже не попытавшись от некоторых из них отказаться. Зачем, например, нужно было отправлять ту же Мустафину на Универсиаду в Казань? Уж не потому ли, что июльское выступление в столице Татарстана было вынужденным исполнением приказа вышестоящего спортивного начальства?

Укрощение строптивого бревна

В итоге получилось так, что в Антверпене основной груз ответственности лёг на плечи Алии. Пусть это был личный чемпионат, не командный, но когда все надежды именно на тебя, такой груз начинает давить невероятно. А бороться, как и все последние годы, предстояло прежде всего с американками. На сей раз с 17-летними Кайлой Росс и Маккейлой Марони, выступашими на Играх в Лондоне, и присоединившейся к ним 16‑летней Симоной Байлс, победившей на чемпионате своей страны. Она-то на новенького и блеснула в многоборье, сенсационно взяв золото (60,216). Элегантная Кайла Росс оказалась на втором месте (59,332). Алия Мустафина получила бронзу (58,856).

– Выступлением в многоборье я довольна, – поделилась россиянка с журналистами. – В финале получилось всё на сто процентов: прошла снаряды без падений, показала новую программу. Главное, что так и хотела – не упасть ни на одном из снарядов и целиком сделать программу на брусьях. Что касается американок, то они всегда удивляют. На нынешнем чемпионате – стабильностью. Для того чтобы их обыграть, мне, во-первых, не хватило здоровья. А во-вторых, нужно усиливать опорный прыжок.

Далее Мустафина взяла ещё одну бронзу – на своих коронных брусьях. А под занавес солировала на бревне – выше всяких похвал!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram