Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 34(376) от 05.09.2013

Кому я нужен, простой парень с периферии?

, 19:30

Сборная России на чешском этапе Евротура выступила так себе – забила только три гола в трёх матчах, заняла второе место. Но в атаке выделялся форвард «Трактора» Евгений Кузнецов – один из парней, который имеет шанс завоевать путёвку на Олимпиаду в Сочи.

Овечкин обещал помочь

Как сказал президент КХЛ Александр Медведев, «наконец-то главный тренер сборной и федерация хоккея пришли к выводу, что Евротур нужен для обкатки молодёжи». Зинэтула Билялетдинов собрал состав, в котором только один человек почти гарантировал себе место в олимпийской команде – форвард защитного плана Денис Кокарев, который за два последних года выиграл два Кубка Гагарина и стал чемпионом мира.

Евгений Кузнецов, или просто Кузя, ещё должен доказать, что достоин Сочи. Но победный гол в ворота шведов сделал его чуть ближе к мечте.

– Правда, что вы остались в России из-за Билла? Дескать, он обещал: «Если Кузнецов продлит контракт с «Трактором» на два года, я его подтяну и возьму на Олимпиаду».

– Это не только из-за Зинэтулы Хайдаровича. Главное – я думал о родном клубе, который меня воспитал, о челябинских болельщиках. Когда они после каждого матча упрашивают, чтобы ты остался, приносят письма домой, пишут пожелания пальцем на машине, – на это трудно закрывать глаза.

Хочется ответить благодарностью людям. Думаю вот каждому подарить по футболке, когда болельщики придут на первый домашний матч «Трактора» в новом сезоне.

– Но уезжать уже решили?

– Я этим летом разговаривал с генменеджером, главным тренером, скаутами «Вашингтона». Все меня зовут в НХЛ. Да и сам понимаю, что надо ехать, если хочу расти как хоккеист.

После Нового года начну делать американскую визу. Надо посмотреть, как всё сложится… Не исключено, что, как только «Трактор» завершит сезон, я могу отправиться в НХЛ. То есть уже весной.

– Не страшно?

– Проще, когда сразу попадаешь в пекло. Да и там Саня Овечкин есть, он обещал помочь.

Летом ездил в Грузию

– Как вы провели лето?

– А его почти не было. Я поменял подготовку к сезону, поэтому отдыхал только полмесяца. Съездил на неделю в Дубай, а ещё на неделю – в Грузию.

– А туда зачем?

– Захотел побывать на родине нашего челябинского вратаря Георгия Гелашвили. Приехали в его деревню. Там такая красота! Это одно из самых сильных впечатлений в жизни вообще!

Ну а потом вернулся и начал пахать. Просто понял, что слишком много вопросов оставляю своей игрой. Получаю авансы, но их не оправдываю. Однако должен доказать, что я – не просто молодой парнишка, а один из лучших в сборной России.

– Вряд ли «Трактор» в этом сезоне выйдет в финал Кубка Гагарина. Команду разобрали по частям…

– Но стремиться к этому нужно. Надо биться в каждом матче и побеждать. А если не думать о том, что хочешь стать чемпионом, – зачем тогда играть в хоккей?

Главное, чтобы меня уважали партнёры, а я – их. И важно доверие тренера. В «Тракторе» мне позволено всё. За это спасибо Валерию Белоусову. Отношусь к нему как к своему дедушке. Он каждый день направляет меня в верное русло – и по поведению, и по воспитанию.

Очень боюсь воды

– В прыжках в воду тоже есть Евгений Кузнецов, и вас постоянно путают. Недавно даже вышла ошибочная новость: «Форвард «Трактора» в 14 лет прыгнул в бассейн с крыши».

– Ага. Когда ввожу свою фамилию на сайте YouTube, то этот малый постоянно вылетает выше меня… Знаю, что он выиграл серебро Олимпиады. Хотел бы лично с ним познакомиться. Ничего себе, тоже Кузнецов!

– А могли бы с вышки прыгнуть?

– Ну что вы… Я даже не высоты боюсь, а воды. В детстве случалось, что прыгал просто с бортика, и у меня вылетали сразу оба плеча. Получал глупые травмы на ровном месте. Хорошо, что несколько лет назад меня отвезли на операцию в Германию к доктору Емлиху, и теперь я не чувствую боли. Этот человек подарил мне вторую жизнь в спорте.

– Вот вы любите российский футбол. И я не понимаю почему.

– А мне отдельные игроки нравятся. Могу целую команду из них составить. Переживаю за молодых: Смолова, Комбарова, Глушакова…

Того же Фёдора Смолова многие ругают за то, что он редко забивает. Это и давит... Лучше бы поддержали человека! Всё-таки он 1990 года рождения. Играет, старается. А как ещё прибавлять в мастерстве, если нет доверия?

– Вы ведь диплом этим летом защитили?

– Да, называется «Тактика игры в меньшинстве». Я в «Тракторе» постоянно выхожу, когда у нас удаляют хоккеиста. Не понаслышке знаю, что делать в таких ситуациях. Могу даже что-то детям рассказать. А то, что преподают в институте, – так давно никто не играет.

– Вы снялись в одной из частей популярного сериала «Универ». Когда ждать новых ролей?

– Перед Олимпиадой будут крутить мою рекламу, где я продвигаю энергетический напиток. Баннеры везде повесят, и я вам успею надоесть своей физиономией. Ну а большое кино… Об этом мечтает любой человек. Но кто меня позовёт, простого парня с периферии?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram