Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Спорт

Харьковский «Металлист» исключили из Лиги чемпионов за договорной матч

, 16:04

УЕФА дисквалифицировал харьковский футбольный клуб «Металлист» и исключил его из числа участников текущего розыгрыша Лиги чемпионов, признав виновным в участии в договорном матче пятилетней давности.

Как сообщается на официальном сайте организации, украинская команда наказана за участие в матче против львовских «Карпат», состоявшемся в апреле 2008 года и завершившемся победой харьковчан со счетом 4:0. Впоследствии ход и результат игры вызвали многочисленные вопросы у местных экспертов и федерации, признавшей матч договорным.

Тогда украинские чиновники наказали обоих участников встречи снятием девяти очков и штрафом в 25 тысяч долларов, а «Металлист»  - дополнительно лишением третьего места в национальном первенстве. В дальнейшем руководство команды подало апелляцию на решение Федерации футбола Украины в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, однако и он оставил вердикт в силе, о чем было объявлено 2 августа текущего года. При этом очки с харьковчан решили не снимать.

Решение международного суда спровоцировало разбирательство в УЕФА, завершившееся в итоге исключением «Металлиста» из текущего розыгрыша Лиги чемпионов. В главном клубном турнире Европы украинцы уже прошли один раунд, обыграв по сумме двух матчей греческий ПАОК. На следующей стадии соперником клуба должен был стать немецкий «Шальке». Решение о новом сопернике команды из Гельзенкирхена или о присуждении ей технической победы будет принято позднее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram