Аргументы Недели. Ставрополь → Спорт

В Софии завершились XXII летние Сурдлимпийские игры

, 16:05

В столице Болгарии Софии завершились XXII летние Сурдлимпийские игры, которые проходили с 26 июля по 4 августа. Россия завоевала 155 медалей: 58 «золотых», 45 «серебряных» и 52 «бронзовых».

Свой вклад в успех российских спортсменов на  XXII летних Сурдлимпийских играх в Софии внесли ставропольские мастера, сообщает в понедельник пресс-служба министерства физкультуры и спорта Ставропольского края.

Две награды высшей пробы получил воспитанник краевой Школы высшего спортивного мастерства дзюдо и самбо Мурад Магомедилаев. Сначала подопечный тренера Рустама Папшуова стал победителем соревнований в весовой категории до 66 килограммов в личном первенстве, а затем добыл «золото» по итогам командного турнира.

Также два трофея – «золото» и «серебро», заслужил легкоатлет Кирилл Цыбизов. Чемпион мира, призер и рекордсмен чемпионата Европы, 16-кратный победитель национального первенства поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета в результате состязаний копьеметателей, а затем стал призером в многоборье. Радость успеха с теперь уже двукратным победителем Сурдлимпиады (первый титул лидер национальной сборной добыл в 2009 году в Тайване) разделил наставник – заслуженный тренер РФ Сергей Халатян.

На болгарских площадках дебютировала мужская сборная России по гандболу. Костяк команды составляют ставропольские мастера ручного мяча: Роман Малуев, Иван Усиков, Максим Овчаренко, Роман Сторожев, Владислав Скафарь, Андрей Китаев и Денис Панов. Возглавил национальную сборную директор Ставропольского Центра адаптивной физической культуры и спорта Иван Беляев. Россияне не смогли с первого раза замахнуться на награды Сурдлимпиады – на групповом этапе команда уступила Сербии и Турции, но затем преуспела в «утешительном» раунде, замкнув по итогам турнира пятерку сильнейших.

«Выступление на Сурдлимпийских играх можно считать успешным. Для нашей молодой команды, не имеющей большого опыта на международном уровне, это вполне достойный результат. Спасибо большое правительству Ставрополья, министерству физической культуры и спорта края за поддержку – за то, что мы смогли побывать на этом спортивном празднике и помериться силами с сильнейшими дружинами планеты», – отметил Иван Беляев.

Всего же в активе российских спортсменов оказалось 155 медалей: 58 «золотых», 45 «серебряных» и 52 «бронзовых». Это абсолютный рекорд за всю историю летних Сурдлимпиад.