Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Спорт

Золотые медали Универсиады: бои без правил

, 19:51

Золотые медали Универсиады: бои без правил
globallookpress

Сборная России завоевала первое место в медальном зачете Универсиады-2013 в Казани вообще досрочно. Никто уже не сможет обойти наших спортсменов – против иностранных студентов вышли около полусотни олимпийских призеров.

Российская команда завоевала 109 золотых медалей, и поставила рекорд в истории Универсиад. У команды Китая 21 золото, у японцев – 19 медалей, что на фоне весьма средних успехов наших спортсменов в других международных соревнованиях выглядит весьма странно – складывается впечатление, что, либо соперники прислали к нам каких-то хромоногих подслеповатых инвалидов, либо наши ученые обнаружили за рекордный срок какой-то волшебный способ наращивания мышц и превращения хлюпиков в легендарных богатырей.

Все оказалось прозаичнее – «Новая газета» подсчитала, что против студенческих команд, приехавших на Универсиаду из других стран (Универсиада, по задумке, спортивная тусовка для студентов, задуманная Пьером де Кубертеном для пропаганды спорта), Россия выставила около полусотни чемпионов и призеров последней летней Олимпиады, полторы сотни заслуженных мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Победа оказалась не то чтобы нечестной – но просто бессмысленной, нелепой и смешной, унизительной для самих ни в чем не повинных спортсменов. Которых принимать участие в соревнованиях с заведомо слабыми соперниками просто заставили – спортсмен одна из самых уязвимых профессий в мире, ведь лишить его любимого дела проще простого.

Достаточно взглянуть на результаты, чтобы понять, что Универсиада была похожа на сеанс одновременной игры шахматиста мирового класса в Доме пионеров: женская сборная по баскетболу одолела сборную Монголии со счетом 123:23, в академической гребле мужская восьмерка привезла коллегам из Украины 5 секунд отрыва, после первых трех дней медальный зачет уже перекрывал все мыслимые рекорды.

Спортивные чиновники, которые за отсутствие медалей получают такой нагоняй, что хоть самим на поле выходить остается, напуганы до полусмерти, оказавшись между Сциллой и Харибдой: менять систему подготовки спортсменов – долго и тяжело работать с риском остаться без благ и теплых мест, а при сохранении прежних методов воспитания спортсменов в основном за границей и бешеных гонораров медали не очень получаются – законы физики и биологии ведут себя крайне несознательно и не продаются. Остается выращивать потемкинских киборгов – под видом студентов выдвигать на соревнования мировых звезд, до такого не всякий додумается, как-никак стыдно выходить на поединок с ребенком или старушкой. Организаторы Универсиады привычно вспомнили гадкую российскую поговорку: «Стыд не дым, глаза не ест…», зато и медалей собрали богато, отчитываться вовсе и не стыдно. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram