Аргументы Недели. Татарстан → Спорт

Россия осталась без главной медали

, 11:02

Сборная России по футболу уступила команде Великобритании в полуфинале Универсиады. Нападающий казанского «Рубина» Владимир Дядюн открыл счет в середине второго тайма. Британцы отыгрались за несколько минут до конца основного времени матча. Потеря концентрации игроками обороны нашей команды привела к голу Майкла Рэя, представляющего городской университет Лидса.

В серии одиннадцатиметровых ударов сильнее оказались британцы. Они реализовали все пять попыток. Слабым звеном в составе сборной России оказался все тот же Дядюн, пробивший мимо ворот.

Болельщикам нашей команды не привыкать к поражениям. В прошлом месяце наша первая команда уступила конкурентам из Португалии и несколько осложнила себе задачу выхода из отборочной группы чемпионата мира с первого места. В том же июне молодежная сборная бесславно выступила в финальном турнире чемпионата Европы, проиграв все три матча с общим счетом 2-8.

По логике вещей, поражение российской студенческой команды от родоначальников футбола, да еше в полуфинале турнира, не должно было бы расстроить публику, если бы не одно «но».

Состав нашей команды подбирался с явным прицелом на золото. Ее основу составили представители клубов премьер-лиги и ФНЛ. Так, полузащитники Байрамян и Васильев представляют «Ростов», вратарь Генералов – столичное «Динамо», нападающий Делькин – самарские «Крылья». Для сравнения: из 20 игроков сборной Великобритании профессиональные футбольные клубы не представляет никто.

До начала матча даже букмекеры отдавали однозначное предпочтение нашей команде, но случилось то, что случилось.

В финале футбольного турнира сборная Великобритании сыграет со студенческой командой из Франции, а россияне поспорят за бронзу с японцами.

К вечеру воскресенья наша сборная завоевала более сотни золотых медалей, но без победы на футбольном поле все эти достижения кажутся немного неполноценными.