Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Спорт

Болельщики и полиция уже готовы к матчу за Суперкубок по футболу

, 16:29

Ростов-на-Дону готов принять один из самых главных и зрелищных матчей футбольного сезона – Суперкубок России. Трофей прибыл на Дон сегодня, а матч между московским ЦСКА и питерским «Зенитом» состоится завтра вечером. Гостям города, также, как и самим ростовчанам, нужно настраиваться, судя по всему, не только на красочную развлекательную программу с казачьим колоритом, но и на повышенные меры безопасности. И на некоторые транспортные проблемы.

В субботу Ростов-на-Дону на один день станет футбольной столицей России. Город удостоился чести принимать матч такого масштаба, как Суперкубок, впервые. Стоит отметить, что Москва не слишком-то доверяет проведение матчей за Суперкубок регионам. Футбольное сражение за этот трофей будет проходить уже в одиннадцатый раз,  и лишь в третий – за пределами Москвы. В 2011 году матч проходил на стадионе «Кубань» в Краснодаре, а в 2012 – на стадионе «Металлург» в Самаре.

Матчи за Суперкубок проводятся в России с 2003 года. Дважды его обладателями становились московский «Локомотив», казанский «Рубин» и питерский «Зенит». Наиболее титулованными являются московские армейцы – четыре раза эта хрустальная ваза доставалась ЦСКА.

Судить матч в Ростове будут арбитры: судья Александр Егоров (Саранск), ассистенты судьи – Игорь Писанко (Новосибирск), Николай Богач (Люберцы), дополнительные ассистенты судьи – Виталий Мешков (Дмитров), Сергей Иванов (Ростов-на-Дону), резервный судья Дмитрий Березнев (Ростов-на-Дону). Комиссар матча – Виктор Пышкин (Москва).

«На территории стадиона будут организованы специальные фан-зоны для болельщиков двух команд, определены раздельные пункты питания, размещены указатели для направления потоков болельщиков. Создан штаб по встрече болельщиков и гостей Суперкубка», – рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Юрий Балахнин.

Самым ощутимым неудобством для горожан станет закрытие движения по участку проспекта Шолохова. Как сообщили накануне в ростовской администрации, с 7:00 13 июля до 01:00 14 июля проспект Шолохова будет закрыт от 14-й Линии до старого автовокзала – то есть, в районе стадиона «Олимп-2», на котором и будет проходить игра. В это же время нельзя будет проехать по проспекту Сельмаш – от площади Комбайностроителей до старого автовокзала (Октябрьская площадь).

Суперкубок вызвал значительный ажиотаж не только у болельщиков играющих команд. Ростовские любители футбола также постарались не упустить такую возможность посетить матч серьёзного профессионального уровня. Любители футбола не скупились приобрести заветный пропуск на матч даже за 4,5 тысячи рублей. Билеты средней ценовой категории – по цене от 300 до 900 рублей – исчезли из касс к концу второго дня продажи.

Полиция региона готовится встретить наплыв любителей футбола серьёзными мерами безопасности. Как сообщила «АН-онлайн» сотрудник пресс-группы УМВД России по Ростову-на-Дону Виктория Сафарова, всего в обеспечении общественной безопасности примут участие 2050 сотрудников полиции, а также – 80 народных дружинников, 50 сотрудников казачьего конного подразделения ППСП и 800 правоохранителей из областных подразделений. На случай осложнения оперативной обстановки создан временный резерв из сотрудников ростовского гарнизона полиции.

Напомним, матч за Суперкубок России по футболу 2013 года состоится 13 июля. Начало встречи в 21:30.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram