Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Спорт

Центральный стадион Волгограда снесут в мае 2014-го, а к ЧМ-2018 построят новый

, 18:13

Как стало известно «АН-онлайн», в ходе подготовки к чемпионату мира по футболу 2018-го года Центральный стадион Волгограда ориентировочно снесут в мае 2014-го, чтобы к 2018-му отстроить новый. Об этом сообщил президент футбольного клуба «Ротор» Сергей Нечай, добавив, что проект демонтажа из экспертизы выйдет в декабре 2013-го.

По словам вице-президента «Ротора» Рохуса Шоха, сейчас при наличии инвестиций есть технологии быстро – за четыре месяца – поставить стадион тысяч на 12. Правда, дополнительное время нужно на обустройство инфраструктуры.

Попали в план реконструкции к ЧМ-2018 и два существующих общежития Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Об этом сообщалось несколько ранее. Согласно планам властей Волгоградской области, здания на улице Наумова и на Мамаевом кургане, будут преобразованы в трехзвездочные гостиницы, чтобы в дальнейшем разместить там болельщиков или волонтеров. Еще одно высотное здание планируется построить специально для расселения гостей и обслуживающего персонала ЧМ.

По словам проректора ВГСПУ Геннадия Решетняка, реестр общежитий вузов по всей стране, в которых н время чемпионата планируется разместить болельщиков и волонтеров, находится на рассмотрении Государственной Думы и правительства РФ. В соответствии с требованиями ФИФА, эти гостиницы должны иметь категорию не менее трех звезд.

«По окончании ЧМ-2018 все три здания будут возвращены университету в качестве общежитий. Для вуза это совсем неплохо, - подчеркнул Геннадий Решетняк. - Студентов на год-полтора можно пока переселить в пустующие общежития профессиональных училищ.  Конечно, будут временные неудобства, но всем нам придется потерпеть ради города. Тем более, что после чемпионата вуз получает под общежития обустроенные здания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram