, 17:20

Сегодня английский футбольный клуб "Челси" официально объявил о подписании контракта с португальским тренером Жозе Моуринью. Об этом сообщается на официальном сайте клуба.

Контракт заключен на срок четыре года, стоимость контракта, по информации английских СМИ, составляет 40 миллионов фунтов.

В сообщении, опубликованном в понедельник на официальном сайте лондонского клуба, говорится, что "Челси" рад объявить о назначении Жозе Моуринью главным тренером команды.

Жозе Моуринью был представлен как новый главный тренер футбольного клуба «Челси» в 2004 году, где почти за три года работы дважды выиграл Чемпионат Англии по футболу. Этот титул, выигранный в 2005 году, стал первым для лондонцев за 50 лет. Также Моуриньо выиграл Кубок Футбольной лиги и Кубок Англии по футболу.

После некоторых разногласий с владельцем клуба «Челси» Романом Абрамовичем, Моуринью в середине 2008 года переходит в миланский «Интер». Под его руководством в первом сезоне «Интер» выиграл Чемпионат Италии, а в следующем - первый в истории Итальянского футбола «требл», последовательно выиграв Чемпионат Италии, Кубок Италии и Лигу чемпионов УЕФА. Победа в этом турнире стала для клуба первой за 45 лет. Моуринью при этом стал третьим футбольным тренером в истории, кто смог выиграть два Кубка Чемпионов с двумя разными командами.