Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Спорт

Футбольный Суперкубок разыграют в июле на Дону

, 15:46

В этом году Суперкубок страны по футболу разыграют чемпион России столичный клуб ЦСКА и финишировавший вслед за ним «Зенит» из Санкт-Петербурга. Участники единственного матча за этот трофей определились по итогам финального матча Кубка России, в котором 1 июня ЦСКА обыграл в серии пенальти команду «Анжи» из Махачкалы. Так как армейский клуб выиграл и чемпионат, и Кубок России, то вторым участником Суперкубка стал «Зенит», занявший второе место в премьер-лиге.

Суперкубок России по футболу разыгрывается с 2003 года, когда в матче приняли участие победители чемпионата и Кубка 2002 года. По сути, матчем за Суперкубок официально открывается очередной футбольный сезон в России. По регламенту, если основное время матча заканчивается вничью, то назначается дополнительное – 2 тайма по 15 минут  каждый. Если по исходу дополнительного времени победитель не будет выявлен, то назначается серия пенальти.

Суперкубок – переходящий приз. Взамен переходящего приза навсегда вручается его копия. В случае завоевания каким-либо клубом переходящего приза 3 раза подряд или 5 раз в общей сложности, приз остаётся в этом клубе навечно.

Игра состоится 13 июля в Ростове-на-Дону, как предполагается – поздно вечером. Напомним, в прошлый раз футболисты «Рубина» и «Зенита» в июльской Самаре в 35-градусную жару едва передвигались по газону на глазах у 17 тысяч, также изнывающих от жары, зрителей. Ситуацию осложнял и тот факт, что игра началась почти в самое пекло – в 16.00.

Средняя температурная норма в Ростове-на-Дону в июле примерно на 8-12 градусов выше, чем в других регионах страны, поэтому можно предположить, что, скорее всего, футболисты вновь будут испытывать большой дискомфорт во время матча.

Отметим, что чемпионат России – 2013/14 стартует на следующий день после матча за Суперкубок, то есть 14 июля.