Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 17(359) от 07.05.2013

Выходит на шоссе «Катюша». В Италии

, 20:10

С 4 по 26 мая пройдёт первая супермногодневная велогонка «Мирового тура» в этом сезоне – «Джиро д,Италия». Её общая протяжённость составляет 3525 километров. В нынешней «Джиро» примут участие почти все ведущие гонщики планеты, включая – к счастью! – велосипедистов российской команды «Катюша». К счастью, потому что из-за недавнего грандиозного скандала, связанного с лишением Международным союзом велосипедистов (UCI) россиян лицензии на участие в гонках «Мирового тура», мы могли бы оказаться во второстепенных эшелонах велоспорта…

Как нас пытались выставить за дверь

Спортивный директор «Катюши» Дмитрий Конышев уже озвучил предварительный состав команды на «Джиро»-2013. В  него вошли семь возможных участников супермногодневки из девяти: Юрий Трифонов (капитан), Владимир Гусев, Павел Брут, Дмитрий Козончук, Максим Бельков, а также итальянец Лука Паолини и испанец Анхель Висиосо. К сожалению, в списке отсутствует 35-летний победитель «Джиро»-2009 Денис Меньшов, имеющий проблемы с коленом.

…Когда команда приступила к подготовке к этому сезону и находилась на сборе в Италии, UCI сформировал окончательный список из 18 велогрупп, попавших в «Мировой тур». Членство в нём даёт автоматическое приглашение на все Гран-туры: «Джиро», «Тур де Франс», «Вуэльту» и ещё на множество элитарных однодневных и многодневных гонок уровня «Тура Фландрии» и т.п. Несмотря на то что «Катюша» входила в состав участников «Мирового тура» с 2009-го, а год назад её лицензия была подтверждена сразу на четыре года вперёд, заявка российской команды на регистрацию в высшем дивизионе на сей раз была отклонена. Причём совершенно наглым образом – без какого-либо объяснения причин. Мол, понимайте и воспринимайте как хотите.

Конечно же, в состоянии шока начались гадания на кофейной гуще. Чисто спортивный мотив отпадал в первую очередь. Лидером «Катюши» на тот момент был лучший гонщик мира 2012 года по версии UCI Хоакин Родригес. Кроме того, «Катюша» занимала второе место в командном рейтинге, пропустив перед собой лишь британскую Sky, которая расплющила всех на главной супермногодневке «Тур де Франс». Административный и финансовый факторы вроде бы также отпадали. Не зря же прошлой осенью комиссия по лицензированию включила «Катюшу» в топ-15 лучших команд. Кстати, ревность и зависть многих велогрупп вызывает гарантированная финансовая поддержка со стороны возглавляемой владельцем «Катюши» Игорем Макаровым частной газовой компании «Итера». По слухам, приблизительный ежегодный бюджет российской команды составляет от 15 до 20 млн. евро.

Да здравствует самый справедливый суд в мире!

По логике, оставался один-единственный мотив отказа в лицензировании – этический. Возникло ощущение, что UCI стало известно нечто такое, что способно вызвать резонансный скандал. Поэтому международный Союз велосипедистов не желает, чтобы в нём фигурировала команда из высшего дивизиона. Вероятной версией этого «нечто такого» стали факты, которыми располагала полиция итальянского города Падуя. В октябре прошлого года «Ла Гадзетта делло Спорт» написала, что, по данным полицейского расследования, Денис Меньшов, Александр Колобнев, Владимир Гусев, Владимир Карпец, Михаил Игнатьев, Евгений Петров – то есть большая часть элиты российского велоспорта – связаны со зловещим доктором Микеле Феррари.

Сотрудничество с этим врачом-махинатором, как всем известно, погубило великого Лэнса Армстронга. Феррари вместе с сыном Стефано и агентом Раймондо Скимоне, с которым работали все наши гонщики, якобы создали структуру, которая занималась распространением допинга, отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов. Полиция официально эту информацию – насчёт российских гонщиков – так и не подтвердила. Стало быть, её можно было расценить как утку…

В такой ситуации руководство «Катюши» обратилось в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. И тот принял справедливое решение вернуть российской велогруппе лицензию на выступления в «Мировом туре».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram