Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Спорт

Единственную путевку от РФ в мужском одиночном катании разыграют в Твери

, 19:11

Стартующий 16 февраля в Твери Финал Кубка России по фигурному катанию расставит все точки в формировании сборной, которая будет представлять страну на предолимпийском чемпионате мира в Канаде. Естественно самое пристальное внимание будет уделено соревнованиям среди мужчин. Дело в том, то в данном виде программ Россия может выставить всего одного участника, которому нужно будет занять место в первой десятке, чтобы на домашних Олимпийских играх в Сочи в соревнованиях мужчин выступили два человека.

Именно по этой причине российская федерация фигурного катания вопреки спортивному принципу отправила на чемпионат Европы в Загреб молодого Максима Ковтуна, а не Константина Меньшова занявшего на домашнем первенстве третье место. Вокруг этой рокировки было много шума, который поутих после того, как молодой фигурист занял достойное шестое место в Загребе.

Олимпийский чемпион, а ныне тренер Алексей Урманов уверен: Федерация фигурного катания на коньках России примет адекватное и правильное решение в Твери в отношении, кандидатов в сборную.

«Чемпионат Европы завершился, и мы увидели, что Максим Ковтун, которому отдали предпочтение, в Загребе не дрогнул, показал свой характер, Мне кажется, вокруг создавшейся ситуации был создан излишний шум. Нужно четко понимать, почему такая ситуация стала возможной в принципе.  А произошла она по одной простой причине: на чемпионат мира, который в марте пройдет в Канаде, Россия в мужском одиночном катании сможет направить только одного фигуриста. А ведь именно на этом турнире будут разыграны путевки на олимпийские игры в Сочи, и другого шанса не будет», - рассказал корреспонденту «АН-онлайн» Алексей Урманов.

Именно поэтому, по мнению Урманова в Федерации было принято решение «обстрелять» на Европе молодого бойца.

«Максим в этом сезоне уже показал хорошее выступление на этапах и в финале юниорского «Гран-при» и на том же чемпионате России, хотя из трех запланированных четверных прыжков исполнил тогда только один. Возможно, это был некий перебор. Но его катание не выглядело отвратительным или недостойным выступления на более высоком уровне. Я считаю, Федерация сделала правильное решение, абсолютно адекватное и объяснимое», - резюмировал Урманов.

Однако сможет ли Максим в Канаде попасть в десятку сильнейших, большой вопрос. Ведь в Загребе не выступали японцы, канадцы, да и европейцы, занявшие места выше россиянина, явно не намерены уступать ему свои позиции.

«Лед скользкий, поэтому нет ничего невозможного. Нам пока неизвестно, кто поедет на чемпионат мира. Все станет понятно после финала Кубка России, где все спортсмены будут бороться, и показывать себя. В любом случае, я уверен: решение, которое примет Федерация фигурного катания, будет правильным. Оно, конечно, не всем понравится, но такой шумихи, как после чемпионата России, уже не будет», - заключил Урманов

По его словам, кто бы ни поехал в Канаду, этого фигуриста нужно поддержать.

«Если у нас будут две путевки на Олимпиаду в Сочи, то станет немного легче. К тому времени успеют восстановиться Женя Плющенко и Артур Гачинский. К сожалению, эти ребята сегодня не в лучшей форме, но они оба наша надежда. Жене нужно как следует восстановиться после проведенной операции, а Артуру скорее выбраться из кризисной ситуации. Я вообще удивлен, что молодой человек так долго не может прийти в себя. Как показывает практика молодые люди быстрее выходят из подобного состояния, чем девушки», - заключил Алексей Урманов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram