Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Спорт

Ростовские гандболистки пробились в четвертьфинал Кубка Кубков

, 11:29

В Ростове-на-Дону прошёл ответный матч 1/8 финала женского гандбольного Кубка Кубков европейских стран. Спортсменки местного клуба «Ростов-Дон» играли с датским «Эсбьергом», и победили - 31:28. В этой игре формальными хозяйками площадки были датские девушки, так как в субботу в ростовском Дворце спорта хозяйками площадки были ростовчанки – 29:28. Оба матча прошли, по согласованию сторон, в административном центре Южного Федерального округа.

Как сообщили «АН-онлайн» в пресс-службе ГК «Ростов-Дон», датчанки в обеих играх продемонстрировали слаженность командных действий и потрясающее индивидуальное мастерство, однако победа в итоге досталась хозяйкам поля. В течение всего первого матча разрыв в счетё ни разу не превышал более трёх мячей. А на перерыв соперницы и вовсе ушли при счёте 13:14 в пользу гостей. Тем не менее, ростовчанки сумели собраться, и к финальному свистку не только сравнять счёт, но и довести его до победных 29:28.

Повторная встреча вновь принесла успех донским гандболисткам. Российская команда очень уверенно начала поединок. После стартового отрезка «Ростов-Дон» вёл в счёте 10:1. Первая половина игры завершилась явным успехом для нашей команды – россиянки громили датчанок 19:10. Однако во второй половине датская команда смогла значительно сократить разрыв в счёте. Ростовчанки выиграли - 31:28, и прошли в четвертьфинал Кубка Кубков.

«Этой командой мы интересовались, и изучали её, – рассказывал журналистам накануне двухраундового поединка главный тренер ростовчанок Сергей Белицкий. – Соперник очень серьёзный, в первую очередь потому, что датский гандбол отличается от нашего, который можно назвать европейским. Скандинавский гандбол очень быстрый, с большим количеством бросков и минимальным процентом потерь».

Команда Esbjerg - молодой клуб, который был основан в 1991 году путём слияния Håndboldklubben KVIK  и Esbjerg Håndboldklub. Лучший результат в национальном чемпионате  - 5-е место в сезоне 2011/2012. На сегодняшний день команда занимает 5 позицию в турнирной таблице чемпионата Дании. В 1/16 Кубка Кубков спортсменки из Дании дважды обыграли голландскую команду H.V. Quintus 26:23 и 36:25.

В составе «Эсбьерга» выделялись член сборной Дании Григел, игрок сборной Швеции Лотте Джессика Хеллеберг и норвежская гандболистка Герил Снорреджен. Снорреджен дебютировала в национальной сборной 22 октября 2004 года. С тех пор сыграла 88 игр, забила 195 голов. Золотой призёр Олимпийских игр 2008 (Пекин), 2012 (Лондон). Чемпион мира 2011, серебряный призёр чемпионата мира 2007, чемпион Европы 2004, 2006.

Соперник донского клуба в четвертьфинале станет известен через неделю - именно тогда завершатся все матчи 1/8 финала Кубка Кубков.