Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

«Зенит»: голубые фишки в страдательном залоге

, 13:38 ,

Как и все в нашей бренной жизни, уже потихоньку подзабывается возмутительный инцидент матча  «Динамо» (Москва) – «Зенит» с проносом петард в промежностях и ожогом роговицы голкипера Антона Шунина. Однако скорость забывания явно невелика.

Камень, ну в смысле пиротехническое устройство, брошенное в лужу чемпионата нелепой в  своем неладу с головой легкомысленной фанатской дланью, все дает и дает круги. Вот уже и на футбол без паспорта не сходишь, а пока идет утряска деталей, (хоть РФС и кричит, что это, мол, только рекомендация), и в модном он-лайне не закажешь.

Казалось бы, причем тут «Зенит»? Да при всем.

Мы, конечно, понимаем, что все равны только в бане,  в реальной же жизни обязательно найдется некто, который «равнее». Вот в российском футболе такой и нашелся.

Точнее, попытался найтись, однако симптом более чем налицо.

Поразительное хамство, по всей видимости, растет вместе с ценой акций «Газпрома» на бирже. Что ж, «голубые фишки» ( а газпромовские бумаги принадлежат именно к этому разряду высоконадежных активов) есть «голубые фишки». Только вот зеленое поле – не ММВБ.

Далеко не джентльменская попытка свалить ответственность на клуб-соперник, на стадион, на организаторов настолько выпукло высветила темную сторону питерского клуба, что впору одевать 3D-очки. Неумение отвечать за поведение своих болельщиков – это полбеды. Действительно, работать с разношерстными по составу вольными объединениями дело трудное и малодоходное. Проще заплатить штраф, чем профилактикой исключить появление такового. Но дело даже не в этом.

Подковерная возня вокруг «матчей без зрителей» вообще феерия. Удивительно. Как у РФС хватило сил противостоять запальчивому напору и отклонить апелляцию о снятии санкций на вторую игру. Подключили даже искусственно созданный «Анжи», организовав обращение поклонников клуба с просьбой смягчить питерским наказание.

Ну и на фоне всех этих игрищ богатых дядь – оскорбительные кричалки в адрес пострадавшего вратаря ( естественно, руководство клуба не может предписывать фанатам, что им кричать) и пафосное заявлении Миллера о том, что «Зенит» будет выступать в другом чемпионате, чемпионате СНГ, который его корпорации организовать – два пальца об асфальт.

Оно, конечно, да. Особенно с учетом того, что «Газпром»  - государственная компания  и прихоти Спалетти, включая его самого, оплачиваются в том числе и из нашего кармана. Так что каждый из нас владеет кусочком Халка.

Футбольные эксперты посмеявшись про себя, вслух высказались однозначно, правда, с респектом («Газпром» все-таки, кто его знает, чем обернется неловко сказанное слово) в стиле, дескать, мысль хорошая, только вот вряд ли осуществимая в ближайшей и среднесрочной перспективе.

Так что «великому» «Зениту» еще долго придется терпеть все это футбольное быдло. Пустые трибуны, конечно, хороший урок, но что-то мне подсказывает – впрок он не пойдет. Все просто: с тех самых пор, когда клубы стали частными лавочками олигархов, то все эти нюансы есть только отражение фрейдистских комплексов этих самых олигархов. Средней руки психоаналитик может с большой долей вероятности установить примерный размер их пенисов в сантиметрах не глядя на предмет измерения – достаточно посмотреть на клуб.

И пока они, олигархи, будут мериться достоинством никаких изменений не произойдет. Будут закупаться бразильские гастарбайтеры, само собой за бешеные деньги, Денисовы будут ныть о своих ничтожных зарплатах, в которых всего семь цифр, а не девять и так далее, и тому подобное.

Мне даже трудно представить размер состояния великого спартаковца Федора Черенкова, будь в те, не такие уж и далекие, времена возможность нынешних предъяв. Это единственный футболист в нынешней России, который в сезон практически не знал отдыха, поскольку одновременно выступал за клуб (во внутреннем чемпионате СССР и европейских кубках), национальную сборную страны и олимпийскую сборную. Рискну предположить, что Халк выглядел бы нищебродом по сравнению с ним, но… Тогда не было «голубых фишек». Тогда просто играли…

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram