Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

World Superbike в России. Viva la vita!

, 13:28

 В минувшее воскресенье, 26 августа, Россия впервые приняла у себя престижнейший чемпионат по шоссейно-кольцевым мотогонкам World Superbike (WSBK), собравший на подмосковных трибунах автодрома  Moscow Raceway более 30 тысяч человек.  Российские поклонники  «Большого» мотоспорта  получили возможность лично понаблюдать за  захватывающим состязанием с участием более чем сотни пилотов из двадцати стран мира.  

 Даже дождь, прошедший в первые часы российского этапа  WSBK, не внес существенных корректив в расписание дня и не помешал болельщикам удовлетворить свой «спортивный  аппетит»,  который особенно разгорелся из-за статусности этого  вида спорта. Можно быть уверенным, что этот день надолго  запомнится российским любителям мотогонок.  

 Всемирно известный гонщик Макс Бьяджи из команды  Aprilia Racing  в интервью российским журналистам перед началом заездов поделился  своими впечатлениями о России и о трассе Moscow Raceway:  «Я рад, что в Россию пришло время супербайков! Трасса и правда прекрасная, но есть проблема: с утра прошел дождь, и мы не уверены, что покрытие просохнет, так что не знаем какую резину ставить на мотоциклы», - отметил Бьяджи.  

 Винченцо Трани, представитель компании Concern General Invest, генерального партнера сразу двух итальянских команд ( Aprilia Racing  и Red Devils Roma Ducati) , выступивших на российском этапе WSBK, считает, что Россия, получившая право на проведение мотогонок серии «MotoGP»,  быстро и качественно справилась с задачей, обеспечив себе контракт с серией «Супербайк» на 10 лет.

 «Обычно автодромы строятся 10–12 лет, а здесь это заняло всего полтора года. Причем получилась одна из лучших в мире трасс! Ведь большинство поворотов здесь гонщикам приходится выполнять в левую сторону, а это неудобно, а значит – зрелищно. Подтверждением тому – четыре мотоциклиста, вылетевших с трассы», - поделился  своим впечатлением о треке Moscow Raceway Винченцо Трани.  

 Еще в начале квалификационных заездов,  прошедших 24-25 августа, многие пилоты  прозвали трасу «Микки-Маусом Raceway», тем самым охарактеризовав сложность  многочисленных левых виражей. Подобных поворотов немного даже на знаменитом «Нюрнбург-ринге», считающимся одной из самых сложных трасс в мире. Именно там 9 сентября пройдет следующий этап WSBK.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram