Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Вот ЕВРО пролетело и ага...

, 15:12

Для сборной России Чемпионат Европы по футболу закончен. Как сказал бы Остап Бендер, мы теперь лишние на этом празднике жизни.

Начну с главного. В смысле – с главного по футболу в нашей стране. То бишь, с Сергея Фурсенко. Комментируя поражение сборной, он призвал не делать из этого трагедии. И я с ним полностью согласен. Трагедия будет, когда цена на нефть упадет ниже 70 долларов. А к регулярным «пролетам» футбольной сборной мы уже должны привыкнуть.

Но вот что неприятно царапнуло. И сам глава РФС, и главный тренер сборной Дик Адвокат сразу же после фиаско бросили команду в Варшаве «пережевывать» очередную неудачу, и улетели кто куда. Адвокат в свой Амстердам, а Фурсенко – в Москву. Такая, блин, у нас сборная. Двадцать три молодых человека под руководством нескольких богатых дядей. Да и футболисты – тоже отнюдь не бедные. Получается, все в шоколаде, а команды у России нет.

Может, от безнадеги взять и законодательно объявить в стране спортом номер один все тот же футбол, но пляжный. В нем мы – чемпионы. И пусть «Газпром» станет спонсором развития этой игры в мире. Тогда, глядишь, через лет пять мировые чемпионаты по пляжному футболу будут собирать не меньше болельщиков, чем Евро или Мундиали. И радость побед вернется в наши дома.

Это, конечно, шутка, но грустная. А если серьезно, то надо, наконец, специалистам основательно проанализировать происшедшее. Без налета политики, без страха отставок. Ведь могли же мы годы назад выигрывать и Кубок Европы (так тогда назывался чемпионат континента), и Олимпиады, и на мировом чемпионате бронзу добывать. Что случилось с российским футболом? Почему мы, с такими традициями и, что скрывать, возможностями никак не можем вмешаться в борьбу за лидерство?

Сегодня, по горячим следам, называются десятки причин краха национальной команды. И патриотизма у них никакого, и сумасшедшие деньги футболистов испортили, и тренеры выродились… Мало кто говорит о том, что поддерживало большой спорт (и футбол в том числе) в Советском Союзе, как ковали чемпионов наши отцы и деды. А все очень просто: спорт в то время был массовым. Мальчишки и девчонки могли бесплатно или за символические деньги заниматься любимым видом. И тренеры в детских школах не были социально незащищенной категорией.

Отсюда вывод: а может сотни миллионов евро и долларов, которые ежегодно тратятся на заграничных звезд пятой и шестой величины, футбольным олигархам направить на финансирование детских школ и секций. Инвестиции непременно окупятся в будущем. Да, не в ближайшем сезоне, но лет через шесть – восемь обязательно. И эти пацаны будут сражаться за честь страны не щадя себя. Так, по крайней мере, видится рецепт лечения хронической болезни.

Или один из рецептов. Но что очевидно, так это отсутствие мудрой политики в области спорта. Приоритеты какие угодно – удивить мир обилием крупных соревнований, супер-пупер спортивными центрами. Олимпиаду заполучили – национальная победа! Право провести чемпионат мира по футболу выиграли – Россия вперед! А лучше бы удивить продуманной и социально ответственной политикой. Тогда начнем побеждать. Без разницы где – в Варшаве ли, в Сочи ли, в далеком Рио ли. А пока мы – неудачники. Или я не прав?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram