Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Скончался непобедимый боксер Теофило Стивенсон

, 16:07

На Кубе скончался легендарный боксер  Теофило Стивенсон.  Один из величайших боксеров-любителей  умер у себя на родине от сердечного приступа в возрасте 60-ти лет. 

Стивенсон выступал в супертяжелом весе и выиграл три Олимпиады подряд –  на Играх в Мюнхене (1972), Монреале (1976) и Москве (1980). Кубинский спортсмен не  выступал  на Играх 1984 года в Лос-Анджелесе  и 1988 года в Сеуле – по политическим мотивам НОК Кубы отказался от участия в этих Олимпиадах. 

Американские промоутеры  предлагали  кубинскому боксеру  5 млн. долларов за переход в профессиональную лигу и бой с Мохаммедом Али. Но Стивенсон заявил, что предан кубинской революции, которая не принимала профессиональный спорт. "Что такое миллион долларов в сравнении с любовью восьми миллионов кубинцев?", - пояснил он.

Стивенстон трижды становится чемпионом мира  (в 1974, 1978, 1986 гг), дважды - чемпионом Панамериканских игр (1975, 1979). В 1972 году ему был вручен Кубок Вэла Баркера (как самому техничному боксеру Олимпийских игр). В том же году он получил звание заслуженного мастера спорта СССР. 

Единственный, кто  дважды побеждал  знаменитого кубинского супертяжеловеса  - советский боксер Игорь Высоцкий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram