Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Один из лучших в истории боксеров скончался на Кубе в результате инфаркта

, 11:17

Один из лучших боксеров-любителей в истории Теофило Стивенсон скончался на Кубе. Великий кубинский спортсмен умер у себя на родине в возрасте 60 лет. Смерть наступила в результате инфаркта.

В последнее время Стивенсон занимал пост вице-президента Федерации бокса Кубы.

Теофило Стивенсон Лоуренс провел 324 боя (302 победы и 22 поражения). Кубинец выступал в тяжелом весе (свыше 81 кг). Он трижды становился олимпийским чемпионом: в 1972-м покорил Мюнхен, в 1976-м — Монреаль, а в 1980-м — Москву. Лишь двум боксерам, помимо него, удалось завоевать золото на трех Олимпиадах — венгру Ласло Паппу и кубинцу Феликсу Савону.
Олимпийские игры в Лос-Анджелесе (1984) и Сеуле (1988) Куба бойкотировала, поэтом свой результат спортсмен улучшить не смог.

В 1972 году Стивенсон был удостоен звания заслуженного мастера спорта СССР в числе лучших спортсменов социалистических стран.

Американские менеджеры предлагали ему миллионы долларов только за то, чтобы он перешел в профессионалы, но Теофило так и не принял этого предложения. По словам боксера, он не пожалел о том, что так и не перешел в профессиональный бокс. "Я предпочитаю любовь восьми миллионов кубинцев", — говорил знаменитый спортсмен, передает РБК.

Именно о Теофило Стивенсоне великий Мохаммед Али, наблюдая бой, восторженно воскликнул: "У него ноги газели, а в перчатках спрятан динамит!" Эти слова вошли в историю и могут быть начертаны на могиле великолепного боксера, ушедшего от нас так рано. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram