Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Капитуляция Германии или 67 лет спустя

, 00:26

Сборная России на чемпионате мира по хоккею с шайбой сегодня, 8 мая, победила команду Германии со счетом 2:0. О некоторых исторических аллюзиях по поводу этой победы и пойдет речь.

Что сказать, не повезло немцам. В любой другой день наши могли и проиграть им, такое бывало, но только не сегодня. Ведь день в день 67 лет назад был подписан Акт о полной и безоговорочной капитуляции Германии. Кто не в курсе – по среднеевропейскому времени война закончилась не 9-го, а 8-го мая. Так что именно сегодня на чемпионате викторией над Германией сборная России по хоккейному отметила День Победы.

Кстати, у противника давняя традиция проигрывать нам на льду. Она восходит к 1242 году, когда наши парни переиграли на замерзшем Чудском озере немецких рыцарей. Случилось это 12 апреля, то есть практически ровно 770 лет назад. Заодно в память о тех чудо-богатырях тоже сегодня ребята отыгрались над потомками псов-рыцарей. Шутка.

Но это все исторические аллюзии, от которых, впрочем, трудно отделаться. Но, если серьезно, главная правда в том, что есть у нас такая особенность – мобилизоваться в тот единственный момент, когда надо сделать Это. В прежние времена великий Анатолий Тарасов (а также Чернышев, Бобров, Кулагин и все другие тренеры сборной) провел бы накануне матча комсомольское собрание команды и напомнил про «горящий Смоленск и горящий Рейхстаг». Перед лицом поседевших защитников Сталинграда, перед памятью павших на фронтах Великой Отечественной, сказал бы он (они), мы просто обязаны разгромить сегодня Германию. И встали бы, и разгромили бы.

Словом, в такой день больше шансов победить нас было даже у Дании.

Возможно, я преувеличиваю патриотическую составляющую сегодняшней победы. Если так, то жаль. Жаль, что слово «патриотизм» нынче употребляется в некоем ироническом смысле и относится к каким-то почти маргинальным группам с непонятными целями. А как же истинная любовь к Родине? Бескорыстная, искренняя и всепобеждающая. Ответ, увы, не очевиден. Для кого-то Родина сегодня это возможность «делать бабки без счета», для кого-то просто огромная и плохо организованная территория или сырьевой придаток. Но есть люди, надеюсь, их немало, кто действительно думает о России, как о своем доме и готов ради него на многое.

Собственно, доказывать свой истинный патриотизм не всегда требуется совершая подвиг со смертельным исходом. Не гадить в этом нашем общем доме, не воровать, не подкидывать голоса на выборах, не брать и не давать взятки, не унижать слабых и не пресмыкаться перед сильными – это тоже патриотизм. И, когда требуется, мобилизовать силы и выиграть. Ради неё – Родины. Как это сделали сегодня наши ребята в Стокгольме. Вот это по-нашему, по-российски. Так было и так должно быть всегда. Тогда мы не куча народа, а страна, нация. Та нация, у которой дух победы в крови. Он передается из поколения в поколение. И Гитлер дурак, что двинул свои войска на восток. Сказался недостаток образования.

Историю надо учить и знать. Тогда Родина и есть «первая запевка скворца», «старая отцовская буденовка, что где-то в шкафу нашли», это и могучий Сталинград, и несгибаемый Ленинград, и героический Ржев…

Вот на какие, далекие вроде бы от спорта, мысли навела меня сегодняшняя победа. Собственно, почему далекие от спорта? Очень даже близкие. Ведь в спорте нет победы без максимальной концентрации воли, силы и мужества. И надо понимать, что каждая большая победа – не ради олигархов или коррупционеров. Она ради твоей Родины, которая одна и которая нуждается в успехах каждого из нас. В труде, в науке, культуре и в спорте, конечно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram