Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

"Звездный ринг" глазами болельщика и зрителя

, 09:45

Москве в зале «Крокус Сити Холл» состоялся большой вечер «Бокс: звездный ринг», организованный промоутером Владимиром Хрюновым. Плеяда легендарных гостей – настоящих звезд ринга, яркая развлекательная программа, а самое главное – захватывающие поединки – все это сложилось в одно из крупнейших событий российского бокса этой весны. 

Главный бой вечера за пояс «временного» чемпиона мира по версии WBA между «истребителем легенд» Денисом Лебедевым и «снайпером» Шоном Коксом предварил выход на сцену одного из звездных гостей этого вечера, самого скандального боксера современности британца Дерека Чисоры.

Его визит на шоу 4 апреля в Москву широко обсуждался, мнения разнились. Многие осуждали главного промоутера за столь неразборчивое гостеприимство. После скандальных выходок Чисоры, до и после вполне конкурентного боя с Виталием Кличко, Дерек мгновенно завоевал титул «чемпиона скандалов» в тяжелом весе. Как следствие - дисквалификация Британским боксерским советом и лишение профессиональной лицензии. Высказывались мнения, что радушный прием Чисоры, для которого двери боксерских сообществ во всем мире закрылись, является не самым разумным с точки зрения имиджа российского профессионального бокса.

Промоутер рассудил по-другому. Цели, которые очевидно ставил В. Хрюнов, достигнуты - визит Дерека Чисоры привлек дополнительное внимание к событию в Москве. Более того, я предполагаю, что таким образом готовится почва для встречи британца с российским боксером. На эту роль, безусловно, более остальных подходит тяжеловес Александр Поветкин. Поединок достойных друг друга соперников мог бы стать по-настоящему ярким событием в испытывающем кризис тяжелом дивизионе. Но не будем забегать вперед.

Чисора, обратившийся к публике через переводчика, был непривычно элегантен и скромен. После двух-трех благодарственных фраз он покинул сцену, и традиционно безупречный Майкл Баффер в своей запатентованной манере объявил начало боя.

Основная интрига поединка «Лебедев - Кокс» заключалась в том, что Кокс представлялся своеобразной «темной лошадкой», а они, как известно, иногда «лягаются» сильнее прочих. Информации о барбадосском «снайпере» не так много: левша, солидный багаж выступлений в любителях, сокрушительный рекорд в профессионалах и яркая победа нокаутом над экс- чемпионом мира Уэйном «Грузовиком» Брейтвейтом. Прогнозы делались практически вслепую, что, в свою очередь, подогревало интригу и без того интересной встречи.

Прозвучал гонг, и боксеры сразу преступили к делу, не тратя времени на разведку. Заряженность обоих спортсменов сразу создала ощущение обоюдной угрозы и непредсказуемости исхода поединка. Весь 1-ый раунд прошел в острых и резких взаимных атаках, оба бойца смотрелись уверенно, агрессивно. Во 2-ом раунде Лебедев усилил наступление, нанес точный левый хук, обрушивший Кокса на настил ринга. Судья отсчитал «10» над пытающимся подняться хотя бы на колени барбадосским гостем. Итог поединка: победа Дениса Лебедева нокаутом. Первая добровольная защита статуса чемпиона состоялась, и пояс остался в России. Столь стремительная и яркая концовка боя – это даже чуть-чуть больше того, чего ждали от Дениса в этот вечер. Успех российского боксера 4 апреля в немалой степени объясняется эффективностью тренерской работы легендарного Кости Цзю, что говорит в пользу готовности Лебедева к главным боям в его карьере.

Чуть ранее главного события вечера прошел ряд интересных предваряющих поединков. Средневес Олег Лисеев оправдал прозвище «русского Гатти», перерубив своего соперника Артура Акавова точнейшим ударом в печень и завоевав победу по окончанию финального 8-го раунда. Денис Бахтов, российский супертяжеловес, достойно прошел всю дистанцию боя и одержал заслуженную победу над американцем Джонте Уиллисом. И, пожалуй, самый захватывающий бой андеркарда – титулованный Александр Бахтин мастерски переиграл опасного венесуэльца Нехомара Серменьо в бою за региональный титул WBA International в первом полулегком весе, поединок которых музыкальным номером открывал никто иной, как легенда мирового ринга неподражаемый Рой Джонс Младший.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram