Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Миллиард рублей затратит Россия в этом году на массовый спорт

, 17:35

Развитие физической культуры дает в России колоссальный социальный эффект. Мы движемся в правильном направлении, и с каждым годом результаты улучшаются, заявил в воскресенье глава Минспорта Виталий Мутко.

В этом году на развитие спортивно-массовых мероприятий выделено около 1 миллиарда рублей.

"С каждым годом мы увеличиваем финансирование на развитие массовой физической культуры в стране. Главная наша задача - приобщать людей к здоровому образу жизни. Мы возрождаем спортивную жизнь в регионах, муниципалитетах, проводим Спартакиады школьников, молодежи, трудящихся", - заявил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко на соревнованиях "Лыжня России", центральный старт которых прошел в подмосковной Яхроме.

"В прошлом году впервые провели Спартакиаду инвалидов, в которой приняли участие спортсмены из 25 регионов. Стараемся привлечь к физической культуре людей всех категорий", - сказал Мутко.

"Всероссийское массовое соревнование "Лыжня России" подает пример здорового образа жизни. - отметил министр, сообщил ИТАР-ТАСС. - Мы рассчитываем, что люди, глядя на подобные старты, самостоятельно будут заниматься спортом во дворах, на спортивных площадках, в парках и скверах. Занятия физической культурой дают колоссальный приток жизненной энергии, люди становятся здоровыми, счастливыми и с оптимизмом смотрят в будущее".

Мутко лично поздравил победителей, призеров и участников воскресных стартов. 

"Уровень физической культуры в России растет ежегодно, около 30 процентов населения регулярно занимаются спортом, уменьшается количество больных людей, снижается уровень преступности. По нашим подсчетам, порядка 37 миллионов человек занимаются различными видами спорта в нашей стране", - уточнил министр спорта РФ.

"АН" писали, что в воскресенье в 68 субъектах РФ проходит ХХХ открытая Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России-2012". Планировалось, что в этом самом масштабном зимнем спортивном мероприятии страны приняли участие полтора миллиона человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram