Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 5(297) от 09.02.2012

Второе падение Казани

, 17:03

31 января СМИ взбудоражили футбольную общественность страны заявлением главного тренера казанского «Рубина» Курбана Бердыева об отставке. Значение этого события можно сравнить с падением берлинской стены.

Бердыев творец всех успехов ФК «Рубин». Он – олицетворение достижений Татарстана и яркая иллюстрация шаймиевского лозунга «Без булдырабыз»!» («Мы можем»). Поэтому просто так «слить» известного человека было непросто. И 31 января попечительский совет ФК «Рубин» отказал тренеру в отставке, и инцидент показался исчерпанным. Окончательное решение отложено до встречи К. Бердыева с Президентом Республики Татарстан Р. Миннихановым. Он, скорее всего, найдёт дополнительные аргументы, чтобы оставить Бердыева главным тренером казанского футбольного клуба.

Однако спортивные наблюдатели усмотрели в этой истории совсем неспортивную подоплёку. Судите сами.
В 2010 из «золотого» «Рубина» в разгар сезона вырвали ударного форварда Бухарова и определяющего хавбека Семака. Лучшие футболисты были отданы непосредственному конкуренту. Говорят, что вопрос решался на самом высоком уровне, не имеющем к спорту никакого отношения. Сами футболисты надолго сели на скамейку запасных питерского суперклуба. И не являются сегодня его ведущими игроками. «Рубин» сразу потерялся.

Через год из Казани уехал главный тренер хоккейного клуба «Ак Барс» З. Билялетдинов. Он не хотел, но слишком влиятельные и совсем не спортивные силы были заинтересованы в том, чтобы Билялетдинов покинул блистательный ХК «Ак Барс». Он долго тосковал по Казани, а его «Ак Барс» до сих пор не может найти себя на льду.

И вот ещё один уход – ключевого «рубиновца» Кристиана Нобоа. И опять перед решающим этапом. И снова лучший казанский игрок пополняет ряды ещё одного непосредственного столичного соперника.

Ещё три года назад подобное казалось невозможным – чтобы Казань отдала что-то очень себе нужное. Но Бабай (так в Казани до сих пор называют главного спортивного архитектора республики Минтимера Шаймиева) вот уже два года тому назад «красиво» ушёл. И потеря лидерства в главных видах спорта стала наиболее заметной иллюстрацией продолжения большой политической возни «под ковром».

Поэтому и говорят, что Казань в перспективе отдаст гораздо больше, нежели ведущего футболиста.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram