Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Великой фигуристке Людмиле Пахомовой - 65 лет (ВИДЕО)

, 11:36

Людмиле Пахомовой, великой фигуристке, первой олимпийской чемпионке в танцах на льду в истории фигурного катания, исполнилось бы 31 декабря 65 лет. Ее виртуозное катание в паре с Александром Горшковым стало легендой ХХ века.

Людмила Алексеевна Пахомова родилась 31 декабря 1946 года в Москве, фигурным катанием занималась  с семи лет в детско‑юношеской спортивной школе при стадионе Юных пионеров в Москве. Она стала знаменитой, когда начала кататься со своим верным партнером и соавтором, а, впоследствии, и любимым мужем Александром Горшковым.  Пара Пахомова – Горшков начала спортивную карьеру, когда отечественные танцевальные дуэты на льду значительно уступали зарубежным. Но уже в 1969 году, молодая пара стала обладателями серебряных медалей на мировом чемпионате, а в 1970 году первыми из советских фигуристов завоевали чемпионское звание на первенствах мира и Европы.

Пахомова и Горшков изменили сам стиль танцев на льду – из академических, строгих движений они взяли лучшее и привнесли в фигурное катание живой, эмоциональный народный танец: "Соловей", "Вдоль по Питерской", "Озорные частушки", "Кумпарсита". В 1976 году в австрийском Инсбруке танцы на льду стали олимпийским спортом во многом благодаря их успешным выступлениям на чемпионатах мира и Европы. Пахомова и Горшков завоевали первые в истории фигурного катания олимпийские медали в танцах на льду, сообщает РИА Новости.

Уйдя из большого спорта, Людмила Пахомова занималась тренерской работой, иногда выступала. Знаменитая фигуристка умерла 17 мая 1986 года в возрасте всего 39 лет от тяжелой болезни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram