> Российская штангистка Надежда Евстюхина установила мировой рекорд - Аргументы Недели

//Спорт

Российская штангистка Надежда Евстюхина установила мировой рекорд

11 ноября 2011, 08:55 [ «Аргументы Недели» ]

Россиянка Надежда Евстюхина завоевала золотую медаль на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Париже. У нее - лучший результат в весовой категории до 75 килограммов.

При этом спортсменка установила мировой рекорд: она толкнула штангу весом 163 килограмма. В рывке она показала результат 130 килограммов и, таким образом, в сумме двоеборья - 293 килограмма.
Для Евстюхиной, чемпионки Европы этого года и обладательницы "бронзы" Олимпийских игр-2008, это первая победа на мировом первенстве. Ее медаль стала третьим золотом сборной России на чемпионате, передает телеканал "Россия-24".
Второе место досталось двукратной чемпионке мира предыдущих лет, обладательнице мирового рекорда Светлане Подобедовой, выступающей за сборную Казахстана. Ее результат - 287 килограммов (131 плюс 156).
"Бронзу" получила Ким Ун Чжу из КНДР с результатом 265 килограммов (114 плюс 151).
Еще одна россиянка, выступавшая в данной весовой категории - Светлана Шимкова - оказалась на восьмом месте с результатом 250 килограммов (110 плюс 140), передает ИТАР-ТАСС.