Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Спорт

"Лужники": арену опустят под землю, на газонах устроят пикники

, 12:24

Большую спортивную арену "Лужников" планируется опустить на шесть метров, а на газонах устроить площадки для пикников. Реконструкция должна завершиться к 2018 году.


Стадион ожидает глобальная реконструкция к предстоящему в 2018 году чемпионату мира по футболу, - пишет «Комсомольская правда». В Москву пригласили британских экспертов из компании Colliers int, по их проекту строился знаменитый лондонский стадион "Уэмбли". Британцы предложили поделить "Лужники" на функциональные зоны. Разделить профессиональный спорт, фитнес и зону отдыха. В том числе предложено поменять местами плавательный бассейн и Малую спортивную арену, где заливают лед. Смысл такой перемены заключается в том, чтобы место проведения профессиональных спортивных мероприятий оказалось ближе к метро, и во время проведения соревнований и матчей не приходилось закрывать всю территорию "Лужников".
Зона фитнеса будет включать в себя центры фигурного катания и тенниса, беговые дорожки и Дворец спорта с тренажерными залами. Также на территории запланирована зона для прогулок и пикников. В этой же зоне разместятся академии футбола, фигурного катания и легкой атлетики для детей.
Большую спортивную арену будут приводить к стандартам ФИФА: количество мест на трибунах увеличится до 89300 (вместо нынешних 78400), арена будет не надстраиваться, а, наоборот, уйдет под землю. На месте футбольного поля предложено выкопать котлован глубиной шесть метров и сделать поле на дне, увеличив угол наклона трибун.
Также рассматривается предложение снести спорткомплекс "Дружба", а вместо него построить многофункциональную арену на 15 тысяч мест. Там будет размещен также развлекательный центр со спортивными аттракционами, а рядом появится гостиничный комплекс. Другую арену - на три тысячи мест - предлагается построить на месте бывшей барахолки.
Как напоминает www.newsmsk.com, в конце апреля Сергей Собянин заявил, что спорткомплекс "Лужники" должен принадлежать правительству Москвы, а не частному лицу. Через несколько дней после этого директор комплекса Владимир Алешин ушел со своего поста. В текущем году власти займутся наведением порядка, а в следующем - капитальным развитием территории. Продавцам вещевого рынка предоставлены места на шести других рынках города.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram