Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Спортшколы будут получать госзаказ на подготовку олимпийских чемпионов

, 12:37

Соглашения между Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ и главами субъектов РФ о предоставлении субсидий на поддержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд страны подписаны в пятницу на Международном спортивном форуме "Россия – спортивная держава" в Саранске.

Минспорт собирается выделять на подготовку будущих олимпийских чемпионов 1 млрд рублей в год.

"Подписание такого соглашения фактически означает госзаказ регионам на подготовку будущих спортсменов сборных команд России", – объяснил министр спорта Виталий Мутко.

Первое в истории российского спорта соглашение о выдаче детско-юношеским спортивным школам субсидий из федерального бюджета должно снять с них часть финансовой нагрузки на подготовку спортивного резерва для национальных сборных.

"Три с половиной миллиона детей учатся в специализированных ДЮСШ, а мы из них для олимпийского резерва набираем с трудом только три тысячи человек", – подчеркнул важность подписанного соглашения Виталий Мутко.

Соглашение было подписано со стороны Минспорттуризма России Виталием Мутко, а со стороны федераций – губернаторами пяти субъектов РФ: Республики Татарстан, Республики Мордовия, Ростовской области, Пензенской области и Ульяновской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram