> На Трафальгарской площади паралимпийцы ведут жесткую игру на товарищеских матчах - Аргументы Недели

//Спорт

На Трафальгарской площади паралимпийцы ведут жесткую игру на товарищеских матчах

8 сентября 2011, 16:51 [ «Аргументы Недели» ]

Фото с сайта visitlondon.com

В центре Лондона в четверг паралимпийцы со всего мира проводят товарищеские состязания. Зрелищная акция проходит перед стартом продаж билетов на Олимпиаду 2012 года, которую принимает британская столица.

Все мероприятия Международного паралимпийского дня проходят на Трафальгарской площади напротив часов, которые ведут отсчет времени, оставшегося до начала Олимпиады и, соответственно, Паралимпиады. Она запланирована на конец августа — начало сентября 2012 года.
В Играх заявлено 20 видов спорта, в том числе и такие экзотические, как, например, сидячий волейбол. Кстати, сегодня у этого вида спорта здесь ожидается установление нового рекорда.
Еще один параолимпийский вид спорта — регби на инвалидных колясках. Причем поскольку вид спорт достаточно силовой, коляски здесь имеют несколько необычный вид, ведь и они тоже используются в борьбе.
А прямо перед зданием Национальной галереи расстелена 50-метровая импровизированная беговая дорожка.
Российская делегация во главе с паралимпийской чемпионкой Олесей Владыкиной 8 сентября на Международном Паралимпийском дне в Лондоне представит видеоролики, демонстрирующие приверженность Оргкомитета "Сочи-2014" главным ценностям паралимпийского движения – смелости, равенству, решительности и вдохновению, отмечает ИТАР-ТАСС.
Первый из видеороликов - биография самой Олеси, второй посвящен российскому паралимпийскому чемпиону и рекордсмену Паралимпийских Игр 2008 года в Пекине Алексею Ашапатову, который стал первым спортсменом, получившим титул "Свой чемпион".
В рамках праздника, организованного Международным Паралимпийским Комитетом (МПК) совместно с оргкомитетом "Лондон-2012", знаменитые паралимпийцы (в том числе трижды мировой рекордсмен, бегун Оскар Писториус) проведут мастер-классы по 20 видам спорта.
Кроме того, в Лондоне состоится церемония вручения символических приглашений на Паралимпийские Игры в Лондоне пяти странам. В число этих стран войдет и Россия.
Сегодняшние мероприятия приурочены к начинающейся завтра продаже билетов на паралимпийские состязания. Организаторы уверяют, что такой Паралимпиады еще не никогда не было. Билеты недорогие — от 15 долларов. Ожидается, что их раскупят более 2 миллионов человек.
Следующее значимое событие в паралимпийском движении пройдет в Москве, где с 23 по 24 сентября представители 30 национальных паралимпийских  комитетов соберутся на IX Генеральную Ассамблею ЕПК.
ЛБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте