Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Волейболист Спиридонов отстранен от игр на полгода за пьянство

, 09:34

Волейболист подмосковной "Искры" Алексей Спиридонов, в августе отстраненный от подготовки сборной России к чемпионату Европы, дисквалифицирован на полгода за злоупотребление алкогольными напитками, сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора Всероссийской федерации волейбола Александра Яременко.

Спиридонов, дебютировавший в сборной 27 мая в матче Мировой лиги, решением ВФВ наказан за "неоднократное нарушение спортивного режима и дисциплины". За шестимесячным отстранением от соревнований (включая чемпионат России), срок которого отсчитывается со 2 сентября, последует условная дисквалификация на полтора года.

"Такое наказание было дано за неоднократное нарушение режима. Грубо говоря, за пьянство в период пребывания в сборной - и в прошлом году, и в этом. Для спортсмена прием алкоголя раз или два в неделю, тем более до состояния полного опьянения, влечет за собой практически полную растренированность. И с собой он справиться не может", - рассказал Яременко. - Бывали и вопиющие случаи. Когда сборная прилетела в Новогорск на один день из Анапы, а утром должна была вылетать на предстартовый турнир чемпионата Европы, Мемориал Вагнера, он появился после ночных гуляний навеселе. Это вызывающая ситуация".

Яременко не считает полугодовую дисквалификацию слишком суровым наказанием, поскольку, согласно календарю чемпионата России, Спиридонов "пропустит 10-11 игр предварительного этапа".

"При всей кажущейся строгости этого наказания, оно минимально, потому что ни игрок, ни клуб больших потерь не понесут, если он встанет на путь исправления, - заметил гендиректор ВФВ. - Если он за ум возьмется, то сможет вернуться к выступлениям в клубе и в сборной. Вопрос не в том, чтобы поставить на человеке крест, а наоборот, хочется ему помочь, если он сам не сможет справиться".

Яременко пояснил, что волейболист "Зенита" Алексей Обмочаев получил двухлетнюю условную дисквалификацию по той же причине, что и его коллега из "Искры".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram