Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 32(273) от 18.08.2011

Стремительный бег безногого

, 19:18

Беспрецедентное событие произошло недавно в легкой атлетике. На чемпионат мира, который стартует 27 августа в южнокорейском городе Тэгу, а также на Олимпиаду-2012 в Лондоне отобрался… бегун без обеих ног! 24-летний южноафриканец Оскар ПИСТОРИУС, который выступает на протезах, установил личный рекорд в беге на 400 м и выполнил официальный норматив для участия в самых престижных турнирах. До него никто из мужчин-параолимпийцев в них не стартовал…

Бог дал мне много возможностей

Оскар – трехкратный параолимпийский чемпион Пекина-2008 в беге на 100, 200 и 400 метров. Однако по-настоящему широкую мировую известность он приобрел в 2005-м, когда Международная федерация легкой атлетики пригласила его выступить на двух этапах Гран-при «Золотой лиги» в Риме и Шеффилде. Тогда в Италии безногий спортсмен на гибких карбоновых протезах сумел на дистанции 400 м прибежать к финишу вторым!

Обе ноги южноафриканцу ампутировали ниже колен еще в младенчестве. 11‑месячный ребенок страдал от врожденного заболевания – отсутствия обеих малых берцовых костей. Причем брат и сестра Оскара – совершенно здоровые люди. А родители и дедушка Писториуса всегда воспитывали его так, чтобы он не ощущал себя ущербным, в чем-то отличным от окружающих. Одним из действенных способов достижения этой цели был спорт.
Мальчишка, а затем парень, все виртуознее овладевая протезами, плавал, играл в водное поло и теннис. Неплохо боролся на ковре – ведь дед когда-то был знаменитым в стране борцом. Кроме того, Оскар с увлечением играл в регби. И однажды во время матча получил серьезную травму
колена. Врачи для восстановления посоветовали ему побольше «гладкого» бега.

Собственно, с тех пор он с беговой дорожкой и не расстается. Хотя, по его же словам, в жизни ему интересны многие другие вещи, включая серьезный бизнес. Писториус – студент отделений бизнес-менеджмента и спортивной науки университета Претории. Как говорит сам Оскар, бог дал ему кучу разных возможностей, поэтому незачем зацикливаться на том, чего у него нет…

Миф о протезах-скороходах

После своего нашумевшего успеха на этапах Гран-при безногий южноафриканец публично заявил, что намерен стартовать на настоящей Олимпиаде в Пекине. Вроде бы прежде благоволивших Писториусу чиновников Международной федерации такое желание инвалида привело в замешательство, они повели себя явно не по-мужски. Что называется, дали задний ход и неожиданно запретили Оскару принимать участие в официальных состязаниях. Функционеры легкоатлетической федерации опирались на «глубокое» исследование немецкого профессора Герта-Петера Брюггемана. Тот на полном серьезе утверждал, что пружинящие карбоновые протезы якобы дают их обладателю преимущество перед обычными спортсменами.

Но Писториус не был бы Писториусом, если бы сдался перед возникшими обстоятельствами. «Мои протезы анализировали ведущие ученые мира, и Спортивный арбитражный суд в Лозанне пришел к однозначному заключению о том, что никаких преимуществ на самом деле у меня нет, – откровенно рассказал инвалид в одном из своих интервью. – Внимательно читаю легкоатлетические форумы в Интернете. И то, что там до сих пор не утихают споры, лишь свидетельствует: люди плохо информированы. Точно такие же протезы модели «Чита» использует подавляющее большинство параолимпийцев. И почему-то много лет это никого не настораживало. Однако стоило мне начать показывать заметные результаты, как тут же выяснилось, что я-де обладаю какой-то сверхъестественной форой …»

Сказочная мечта

Решение арбитражного суда в Лозанне, поставившее крест на запрете со стороны боссов Международной федерации, было принято в середине мая 2008 года. Из-за соревновательного цейтнота Оскар уже не успевал получить олимпийскую лицензию. Он пролетел мимо Игр в Пекине, на которые так рассчитывал и, конечно же, сильно по этому поводу переживал. Что, естественно, не могло не сказаться на результатах. В них наметился некий застой. Впрочем, мужественный атлет и его личный тренер Эмпи Лоу рук не опустили. По ходу развития нового олимпийского цикла наращивали нагрузки. Южноафриканец впервые в карьере применил в своей подготовке специальную диету, в результате чего похудел на пять килограммов (его рост в протезах – 186 см, нынешний вес – 80,5 кг. – Прим. «АН»).

В общем, Писториусу вновь удалось набрать хорошую форму. И в июле в итальянском городке Линьяно он установил личный рекорд и выполнил квалификационный норматив для участия в мировом первенстве. На финише 400-метровки секундомер зафиксировал 45,07 секунды. Для  отбора Оскару достаточно было пробежать круг по стадиону за 45,25.

28  августа рано утром по московскому времени он выйдет на старт первого в своей жизни «полноценного» чемпионата мира. Вне зависимости от секунд, которые Писториус покажет в Тэгу, можно считать, что свою фантастическую сказку-мечту он уже осуществил.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram