Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Плющенко мечтает завершить спортивную карьеру на Олимпиаде в Сочи

, 17:17

Российский фигурист Евгений Плющенко, которого Международный союз конькобежцев (ISU) лишил права участия в соревнованиях из-за выступления в ледовом шоу вместо Чемпионата мира 2010 года, надеется на скорую отмену запрета.

«Еще слишком рано думать о каких-либо медалях в Сочи, но я определенно хочу кататься там, — признался фигурист. — Это было бы подходящим завершением моей карьеры, сделать это на родном льду перед всеми моими болельщикам, настоящее прощание, если вам это нравится».

«Я хочу кататься снова, чем скорее, тем лучше», — заявил фигурист в кулуарах проходящего в Москве Чемпионата мира по фигурному катанию агентству Reuters.

Плющенко рассказал, что уже просил Российскую федерацию фигурного катания сделать ISU официальный запрос. «Я не знаю, что они сделали с моим письмом, но я надеюсь, что данное дело скоро останется позади», — добавил он.

Глава РФФК Александр Горшков сообщил агентству, что федерация письмо Плющенко получила, но никаких действий по просьбе спортсмена пока принято не было. «Мы надеялись заняться этим в текущем месяце, однако сначала нам нужно было приготовиться к этому экстренному чемпионату мира», — сказал Горшков, отметив, что в мае исполком федерации проведет голосование по делу Плющенко и только после этого, возможно, направит официальный запрос в ISU. Если все пройдет хорошо, фигурист сможет начать выступать на международных соревнованиях со следующего сезона, подчеркнул глава РФФК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram