Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Зырянов открыто обвинил российский футбол в расизме

, 13:33

Полузащитник питерского "Зенита" и сборной России Константин Зырянов заявил, что в российском футболе существует проблема расизма.

Поводом для подобного заявления послужили следующие события. После перехода нигерийского нападающего Питера Одемвингие из московского "Локомотива" в английский "Вест Бромвич" фанаты "Локо" вывесили баннер со словами "Thank you, West Brom" и изображением банана. Англичане раздули эту историю, и о ней узнали в Нигерии, которая имеет в своих рядах члена исполкома ФИФА.

Между прочим, в декабре нынешнего года исполком ФИФА назовет хозяина ЧМ-2018, на который претендуют в том числе Россия и Англия.

Как сообщали "Аргументы.ру", комиссия ФИФА побывала с инспекционной поездкой в России и, по отзывам, в частности, министра спорта Мутко, уровень нашей готовности к мундиалю воспринимается ФИФА минимум "благожелательно". Немалую роль сыграла и личная поддержка председателя правительства РФ Владимира Путина, которого британксие фанаты ставили в пример своему премьер-министру.

"Я читал про этот баннер, ничего не могу комментировать. Англичане все это затеяли. Все средства хороши. Не факт, что нигериец будет голосовать против России. А проблема расизма, я думаю, есть, здесь нечего скрывать, на матчах слышны крики", - цитирует слова Зырянова РИА "Новости".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram