Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 7(197) от 25.02.2010

И пулей – за золотом!

, 21:50

23 февраля женская сборная России по биатлону на Олимпиаде в Ванкувере в составе Светланы Слепцовой, Анны Богалий-Титовец, Ольги Медведцевой и Ольги Зайцевой уверенно выиграла эстафетную гонку. Серебро досталось француженкам, бронза - немецкой команде.

Добрая традиция

Ровно четыре года назад в олимпийском Турине также в День защитника Отечества Анна Богалий-Титовец, Светлана Ишмуратова, Ольга Зайцева и Альбина Ахатова преподнесли точно такой же подарок всем российским мужикам. Вообще победы в женском биатлоне на Олимпиадах стали нашей доброй национальной традицией. Не было еще у российской женской сборной Игр, с которых бы она вернулась без золота. Анфиса Резцова - в 1992-м. Эстафета в 1994-м. Галина Куклева - в 1998-м. Ольга Пылева - в 2002-м. Светлана Ишмуратова и эстафета в 2006-м.

В Ванкувере Богалий-Титовец, Медведцева и Зайцева - три олимпийские чемпионки, вышли на старт эстафетной гонки с единственной целью - стать на финише двукратными. В течение этого сезона «АН» неоднократно писали о Зайцевой и Медведцевой - своими успехами на этапах Кубка мира они давали для этого повод. Богалий же долго находилась в тени. Так что напомним для краткости: Анна вышла замуж, переехала жить из Мурманска в Новосибирск, родила сынишку Максима, которому во время канадских Игр исполнился год.

Героическая бабушка

- Медведцевой, Ахатовой возвращение в спорт после рождения детей далось непросто. Насколько трудно было, Анна, набирать форму вам?

- Я вернулась довольно легко. Предполагала тяжелую работу, а оказалось - и тренировки в удовольствие, и вообще все не так страшно. Поначалу готовилась с резервной командой. Спасибо Валерию Польховскому (бывший старший тренер женской сборной России. - Прим. «АН»), который ею руководит. Он и тренировочные планы писал, а потом приютил. Единственное, что утомляло - недосыпание.

- Из-за сына?

- Конечно.

- Сейчас на кого ребенка оставили?

- На мужа и бабушку - его маму. Любовь Петровна чуть ли не 95 процентов хлопот на себя взяла. Героический человек. У меня помимо тренировок и соревнований хоть какое-то время появилось, чтобы почитать, повышивать, как многие девчонки в сборной. Так вот, я специально яркую картину вышиваю, чтобы свекрови подарить.

Рыбное меню

- Вы вернулись в сборную, где почти те же гонщицы и тренеры, а руководство Союза биатлонистов поменялось. Успели ощутить?

- Отношения с руководством потеплели, что ли. С тобою считаются, твоим мнением интересуются. И в бытовом плане изменилось многое. Теперь на сборах и турнирах спортсмены живут по одному. Это удобно. Кто-то ложится в 9, а кто-то - в 11. Одни смотрят телевизор, другие нет. А при индивидуальном размещении ты сама себе хозяйка, можно настроиться на гонку, как тебе надо. На Олимпиаду четыре замечательных повара с нами приехали, так что и поесть можно того, что именно тебе хочется.

- На Польховского, помнится, неизгладимое впечатление произвело то, что вы наотрез отказываетесь от мяса. Рассказывал, что доктора к вам посылал: мол, убеди ты ее, что без мяса в спорте никак нельзя...

- Да это я доктора убедила, что можно!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram