Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 5(195) от 11.02.2010

Маленькая большая надежда

, 21:20

Она совсем не похожа на нас. Весит всего 50 килограммов, говорит по-русски со смешным акцентом, ненавидит сметану и квас и не пьет водку. Тем не менее она - Юко Кавагути вместе со своим партнером Александром Смирновым - наша главная надежда на олимпийское золото в спортивных парах...

Японка в российской сборной - это даже по нынешним глобалистским временам - большая экзотика. Еще лет десять назад отечественные болельщики даже в страшном сне не могли представить, что на Олимпиаде защищать честь матушки России будет натурализировавшаяся японка. Но что поделать, если после ухода Бережной и Сихарулидзе у нас не осталось ни одной пары, способной остановить китайское нашествие на этот, всегда считавшийся русской епархией, вид фигурного катания. Так что появление на горизонте миниатюрной и готовой на все ради олимпийского золота Юко Кавагути стало для руководства российского фигурного катания чуть ли не манной небесной.

Русская самурайша

Идеальными для парного катания пропорциями Кавагути обязана своей родословной. Ведь, как уверяет японская пресса, Юко происходит из древнейшего самурайского рода, который на протяжении нескольких столетий поставлял тамошним императорам и сегунам миниатюрных и гибких телохранительниц. Эти суперподготовленные дамы могли запрыгнуть на высокую стену или проползти в любую щель. И спустя полтора века после заката эпохи самурайства их гены проявились в девочке, появившейся на свет 28 лет назад в одном из предместий токийского мегаполиса.

Ей повезло не только с родословной, но и с папой - преуспевающим бизнесменом. Когда, насмотревшись на выступления тогдашнего золотого дуэта Гордеева - Гриньков, Юко захотела стать парной фигуристкой, отец безропотно стал финансировать ее. Хотя и мог отказать, ведь в ту пору парное катание в Японии вообще не культивировалось. Пять лет пришлось Кавагути тренироваться в одиночку, пока федерации удалось найти партнера, которым по иронии судьбы оказался россиянин Александр Маркунцев.

Жертва любви

О том, как она каталась с Маркунцевым, Юко не любит сегодня вспоминать, хотя именно тогда она добилась первого большого успеха - стала вице-чемпионкой мира среди юниоров. Перспективная пара просуществовала всего три года. А потом распалась, как многие фигурные пары, из-за несчастной любви. Говорят, что Юко была влюблена в знойного красавца, а тот не обращал внимания на невзрачную партнершу. Так в 17 лет она вновь очутилась одна-одинешенька, живя лишь надеждой, что какой-нибудь федерации потребуется миниатюрная парница.

Прошло два года, прежде чем о существовании Кавагути вспомнили в Америке и предложили ей начать кататься со вчерашним юниором Девином Патриком. На этот раз любовью и не пахло - партнер оказался нетрадиционной ориентации. Быть может, поэтому их пара просуществовала всего полтора сезона, после чего тихо, без всяких скандалов развалилась. Возвращаться на родину несолоно хлебавши Юко не очень хотелось. И тогда, набравшись храбрости, она предложила свои услуги по Интернету российскому тренеру Тамаре Москвиной. На ее счастье та давно искала маленькую партнершу для «осиротевшего» Александра Смирнова и, понаблюдав за Юко на тренировках, решила их соединить.

Борщ с дайконом

Совместная работа началась с конфуза: на одной из тренировок Смирнов выбросил партнершу столь неудачно, что при приземлении Юко сломала ногу. Целых два сезона ушло на то, чтобы интернациональный дуэт смог притереться друг к другу. Это время Юко зря не теряла. Поселилась в Санкт-Петербурге (отцовских денег хватило только на однокомнатную квартиру). Поступила в местный университет. Научилась свободно говорить по-русски. И даже азы нашей кухни освоила. Теперь вместо традиционного мисо петербурженка Кавагути все чаще готовит борщ, правда, с... дайконом. Под руководством мамы Александра, которая души не чает в японке, она даже научилась выпекать блины.

Не секрет, что ради возможности выступать на Олимпиаде Юко пришлось отказаться от японского гражданства. К счастью, правительство и НОК Страны восходящего солнца разрешили ей - явно по политическим мотивам - выступать за Россию. И теперь, по мнению многих специалистов, все в руках, точнее, ногах Кавагути. Если она сумеет четко приземлиться после четвертного выброса - самого сложного в истории фигурного катания элемента - тогда золото у нас в кармане. Но как бы ни сложилось в Ванкувере, одно ясно - отбывать номер там Кавагути не будет. Ведь самураи всегда сражаются до конца, даже если у них российский паспорт!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram