Чагин выиграл четвертый этап "Дакара" в день своего 40-летия

, 08:42

Экипаж Владимира Чагина, которому во вторник исполнилось 40 лет, выиграл четвертый этап проходящего в Южной Америке ралли «Дакар-2010» в зачете грузовиков, сообщает РИА Новости.

Четвертый этап со спецучастком протяженностью 203 км начинался в Аргентине, а завершался уже в Чили. Переход границы в Кордильерах не помешал Чагину показать лучшее время - 1 час 53 минуты 56 секунд. Российский пилот выиграл 51-й этап "Дакара" в карьере. За всю историю проведения знаменитого ралли-рейда лишь французу Стефану Петранселю удавалось побеждать чаще (53).
Второе и третье места во вторник также заняли представители команды "КАМАЗ-Мастер". Фирдаус Кабиров отстал от Чагина на 7 минут 44 секунды, а экипаж Ильгизара Мардеева - на 11 минут 50 секунд.
В общем зачете грузовиков преимущество Чагина, который на "Дакаре"-2010 выиграл все четыре первых этапа, над идущим вторым Кабировым возросло до 26 минут 27 секунд.
Петрансель, выступающий в классе внедорожников на BMW, во вторник не сумел пополнить свой послужной список, финишировав вторым вслед за американцем Робби Гордоном. Впрочем, в общем зачете француз по-прежнему лидирует.