Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Мир за неделю 13+

Что на самом деле сказал Лукашенко о слиянии России и Белоруссии

, 20:41 , Обозреватель отдела Общество

Что на самом деле сказал Лукашенко о слиянии России и Белоруссии

Государственное белорусское информагентство БелТА исказило вчерашнее заявление Лукашенко о возможности/невозможности слияния двух стран. «Ни в России, ни в Беларуси не поддержат объединение двух государств», – такого Лукашенко не говорил, а сказал он следующее.

Цитирую по видео: «Что плохо: я вижу, как мои коллеги… Это не касается президента Путина, ещё двоих-троих (может, даже военных это не касается в России), они понимают, что должны быть два суверенных независимых государства, которые могут создать уникальное объединение, которое будет мощнее, чем унитарное какое-то государство. И вот сегодня говорить о том, что на коленях Беларусь перед Россией стоит, завтра включим в состав России, – даже ты, работая в России [обращается к корреспонденту RT], никогда за это бы не проголосовал. Это не нужно делать, это пользы не принесёт. Надо step by step, шаг за шагом, спокойно, эволюционно решать те проблемы, которые перед нами стоят… Есть проблема – решай, есть проблема – решай. Не надо забегать вперёд. И если в России особенно, да и у нас в Белоруссии кто-то думает, что Союзное государство [означает] – завтра объединимся, в Кремле будет власть опять… Слушайте, я уходящий президент, но я абсолютно убеждён: кто бы ни пришёл после меня, эта позиция поддержана не будет».

Во-первых, как видим, Лукашенко не говорит, что «в России не поддержат» образование единого государства. Напротив, он говорит, что в российском руководстве лишь президент Путин и «ещё двое-трое» не разделяют эту идею. Причём о позиции Российской армии Лукашенко не решается высказаться уверенно.

Во-вторых, обратим внимание: созданию единого государства он противопоставляет «эволюционный» путь. «Не надо забегать вперёд», – говорит Лукашенко. То есть, заявляя о нежелании Белоруссии быть одной страной с Россией, он тем не менее понимает, что последовательное воплощение в жизнь логики Союзного государства приведёт именно к этому.

В-третьих, Лукашенко не акцентирует внимание на настроениях народа Белоруссии. Я не интересовался белорусскими соцопросами, поскольку не доверяю им, – зато слышал по этому поводу кое-что интересное.

Белорусский рэп-исполнитель оппозиционных взглядов, то есть западнических (имя не называю, поскольку разговор был частным), сетовал мне, что Россия представляет для Белоруссии постоянную «угрозу поглощения». «Если Беларусь изменит свою информационную политику в сторону слияния с Россией, то вскоре большинство белорусов поддержат слияние», – сказал он мне. Учитывая его взгляды, это не тот случай, когда выдаётся желаемое за действительное.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram