Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Мир за неделю

Назовём вещи своими именами

, 19:23

Прошедшая неделя вновь была богата на события. Но самые громкие из них были объединены тем, что ставили перед нами выбор: называть вещи своими именами, или врать самим себе? Главные герои недели выбрали - называть!   

Началась неделя с того, что после очередного ДТП в Египте, наш экстравагантный глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко посоветовал россиянам «не гнаться за дешевизной» при выборе тура в Египет. "Не всегда попытка сэкономить должна превалировать над проблемой сохранения собственной безопасности", - заявил Онищенко. Совет мудрый. Но каким образом соблюдение безбашенными египетскими  водителями ПДД увязано с ценой на тур – не очень понятно. Тут уж, как повезет. Если только не в Капитал-туре путевку брал. Тогда, точно, неприятности за границей тебе не грозят.

Сам Капитал-тур, ухитрившийся распродать путевки по всему свету аж до марта, и разом обанкротившийся, как мы и предполагали неделю назад, спасению уже не подлежит. Попытка властей пойти накатанным путем и повесить «социально значимого» банкрота на какого-нибудь толстосума не удалась. Глубина падения известного тур-оператора до сих пор не до конца ясна, но уже понятно, что речь идет о многих десятках миллионов долларов. В любой цивилизованной стране директора такого лопнувшего «мыльного пузыря» давно провели бы в наручниках под прицелом телекамер. Но не у нас. Почему, кстати?

Снова всю неделю был чрезвычайно активен Сергей Собянин. Он по-прежнему разбирался с транспортными вопросами, ликвидировал палатки и рынки, и неутомимо, как чекисты конца 30-х, чистил замшелые ряды столичных чиновников.

Метро решили строить по-новому: быстро и дешево. Станции будут теперь возводить по типовым проектам. Типа «хрущевок» конца 50-х, начала 60-х. Без архитектурных излишеств. На этом, оказывается, можно выиграть 20% от стоимости. А что касается красоты… Туристов можно и в центре возить. А москвичам это, полагает новый мэр, вообще ни к чему. Как строить метро - мэр поучил даже начальника столичного метрополитена Дмитрия Гаева: «Работа должна идти поэтапно - начинаем заливку, бетонные работы, на другой станции надо переходить к монтажу, на другой - к пусконаладке. Надо переосмыслить технологии».

Еще Собянину продемонстрировали модель бесшумного трамвая «на резиновом ходу» и представили проект электроавтобуса. Вдобавок с 15-го января пообещали запретить большим грузовикам въезжать в пределы МКАД с 7 часов утра до 10 часов вечера. Здесь опять вопросы к мэру появились: фуры ведь не на экскурсии в Москву ездили, а по делу. Кто это дело теперь делать будет? И куда фуры с продуктами и товаром днем деваться будут?

В свете подготовки к своему ежегодному Посланию, президент «в режиме видеоконференции ответил на вопросы россиян». Но это событие прошло как-то незаметно. Ответил, и ответил. Все ждут самого Послания и заочного ответа на него Владимира Путина.

Жуткое событие произошло в Новосибирске, где ввиду несвоевременного оказания медицинской помощи погиб восьмимесячный мальчик, которого никуда не принимали, а когда приняли, уже поздно было. На самом деле, ситуация для современной России  типичная. И совершенно непонятно, о чем мать думала, когда ее по всему городу с впавшим в кому малышом мотали. Пятьсот рублей решили бы эту конкретную ситуацию на раз. Но если этот вопрос системно решать, то это уже целой революции в здравоохранении требует.

Врачи, наряду с учителями, давно уже самыми бедными и несчастными членами общества быть перестали. В Москве, по крайней мере, совершенно точно. Когда «Эхо Москвы» стало по телефону допытываться, сколько врачи "скорой" в Москве получают, высокопоставленный чиновник от медицины тут же в «глухую несознанку» ушел. Но мы глубже копнули и нашли знакомого, как раз врача "скорой". Средняя зарплата у него оказалась более 100 тыс. руб. в месяц. Так чего из себя нищих строить? Пора уже из врачей рвачей вычищать! Собянина на таких нету…

Минрегионразвития открыло всем нам государственную тайну – на ЖКХ у государства денег нет. Вот на что другое, на Олимпиаду в Сочи, на "тигриные форумы" - пожалуйста, а именно на ЖКХ и нет. Поэтому решать проблему планируется за счет займов у населения. Каким образом – непонятно. Скорее всего, речь опять о повышении стоимости услуг ЖКХ. Вот, в Москве на следующий год еще 15% добавить хотят. Двигаемся, таким образом, к 100% оплате. 100% от чего, кстати? А если нам 100% зарплаты у работодателей запросить – это экстремизмом не будет? Весь вопрос – от чего эти проценты считать? От потребностей? Так это только при Коммунизме!

На международной арене Саакашвили выступил. Вдохновленный личной встречей с Обамой, грузинский президент решил взять инициативу в разрешении тупиковой ситуации с Россией на себя. Сначала сказал, что больше воевать за Абхазию и Южную Осетию не будет, а потом призвал российское руководство к диалогу. Российское руководство ответом грузинского лидера не удостоило, а МИД эту ситуацию прояснил – диалог в Грузии вести пока не с кем. Кто-то что-то другое ожидал?

В Петербурге, наконец, закончился помпезный «тигриный» форум, который  Владимир Путин посетил, и с речью на нем выступил. Сразу расставил точки над i,  заявив, что дело это очень серьезное и никто участников в том, что они "какими-то кошками занимаются", не упрекнет. Поэтому и мы не будем. Единственное, хотелось бы заметить, что на деньги, потраченные на этот проект, думаю, можно было бы не то что тигров, динозавров популяцию восстановить. Но это так, «по ходу».

В среду президент Медведев неожиданно обнаружил в нашей политической жизни признаки застоя. Вызванного отсутствием политической конкуренции. Кто-то усмехнулся: открыл Америку! А что конкретно для ликвидации этого застоя предложить может? То-то… Но не так все просто. Заявив о превращении стабильности в фактор стагнации, Дмитрий Анатольевич очень важный сигнал обществу послал. Он ведь не только от стагнации, но и от нынешней СТАБИЛЬНОСТИ фактически дистанцировался! Кто подумает – поймет, о чем речь идет.

Покуда шум вокруг вопиющего массового убийства в Кущевской еще не утих, возникли разговоры о необходимости возрождения УБОПов – подразделений по борьбе с бандитизмом, которые неизвестно с какого перепуга были несколько лет назад ликвидированы, а их сотрудникам – элите борцов с преступностью – предложили всякой ерундой заниматься, типа борьбы с экстремизмом. Митинги и пикеты пресекать, к примеру. Но почти тут же выяснилось, что в МВД УБОПы возвращать хотят далеко не все. Ситуация пока осталась подвешенной.

Кремлю на радость в рядах оппозиции наметились противоречия, которые вылились в раскол между главой Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой и лидером радикально настроенной оппозиции Эдуардом Лимоновым. Конфликт пустяковый, из-за числа демонстрантов на Триумфальной 31-го октября, но трещинка радостно пошла.

Снова дало о себе знать дело Магнитского. Вслед за американскими сенаторами европарламентарии тоже решили ввести санкции против наших чиновников, которых на Западе считают причастными к смерти юриста, предупредившего письмом о колоссальной афере и заплатившего за это своей жизнью. Действия  европарламентариев вызвали бурю возмущения у российских коллег и нашего МИДа. Начали даже раздаваться предложения ответить им "симметрично", но… на их стороне аналога Магнитского под рукой не оказалось. Константин Косачев вообще заявил, что этот список из 60 российских граждан сформирован в США и «кто в него вошел – неизвестно». Чтобы наши депутаты не мучались в неведении, пришлось нам перевести и опубликовать в «Аргументах.ру» так называемый «Список Кардина».

Знаковым событием недели стало награждение Леонида Парфенова званием первого лауреата премии имени Владислава Листева. Что фигура в высшей степени достойная – слов нет. Но что Леонид решит на гламурно обустроенной вечеринке с политической речью выступить – никто, похоже, не ожидал.

Собственно, не сказал Парфенов ничего, чего бы и так все не знали. О том, что нет у нас свободного телевидения, что нет у нас свободы слова в самых массовых электронных   СМИ вообще. Хорошо понимал, на что идет, и чем это обернуться может. Очень волновался. А теленоменклатура самого высокого ранга за огромными круглыми столами в шикарно оформленной студии, размером с хороший спортзал, как кувалдой по башке огретая сидела.

Браво, Леонид! Нам ведь революций и не надо. Надо не так много – назвать вещи своими именами.

Депутаты от «Единой России» решили задружиться с еще не битыми и не добитыми до конца журналистами и предложили за нападение на работников пера давать до 15 лет тюрьмы. Всерьез это предложение приять даже нам, журналистам, трудно, но жену, на всякий случай, предупредил. Чтоб со скалкой и близко подходить не вздумала, даже если очень поздно и не очень трезвый… Политический момент, понимаешь!

После долгих лет препирательств, вслед за Ельциным, Путиным и Медведевым признать ответственность сталинского режима за массовый расстрел польских офицеров в Катыни решила и Госдума. Польша это признание приветствовала, а наши патриоты сильно возмутились. Самые упертые в виновность Сталина вообще не верили и не верят, а самые идейные посчитали, что такие признания нам делать вообще не престало. Типа, извиняться – вообще великой державы недостойно. Патриоты, они такие!

В субботу президент поздравил оскандалившегося не так давно губернатора Тверской области с днем рождения. Причем, с подколкой поздравил. Пожелал Дмитрию Зеленину через тот же «Твиттер» хорошо отметить праздник и «заморить червячка». Если это знак прощения – то очень достойно. Как-то для нашей власти даже не свойственно. Президенту - плюс в копилку!

В Ставропольском крае произошло событие неприятное, но ставшее для нас уже рядовым. Массовая драка с кучей пострадавших между казаками и чеченцами, один из представителей которых чуть не изнасиловал несовершеннолетнюю местную девчонку. Чеченцы были вооружены, они, судя по ТВ-показаниям с больничных коек, и победили. Дальше конфликт усиленно гасила милиция. Как у нас водится, представители местной власти тут же стали наводить тень на плетень и на голубом глазу заверять, что ничего межнационального в конфликте не было. Просто так получилось, что с одной стороны оказались чеченцы, а с другой – русские. Случайно. И вообще – криминальные разборки. Как тут Козьму Пруткова не вспомнить!

Впрочем, из политкорректности и за границей в таких ситуациях плетут нередко бог весть что. Как конфликт боснийских СЕРБОВ с боснийскими МУСУЛЬМАНАМИ. Хотя дураку понятно, что мусульмане – не национальность, там сербы и с одной стороны, и с другой. И уж если о мусульманах с одной стороны заговорили, то по логике надо о христианах – с другой. Но это ж что тогда получается: религиозный конфликт в Европе?! И помыслить страшно…

Ну и уже поздно вечером в воскресенье произошло самое знаковое событие не то что недели, последнего десятилетия, скорее! Скандально известный сайт Викиликс опубликовал-таки 250 тысяч секретных документов, способных взорвать не только систему международных отношений, но и перевернуть представления о многих великих мира сего в глазах избирателей. Но это уже событие наступившей недели. О нем говорить будем через неделю. А пока – читайте скандальные новости с Викиликса на информационной ленте нашего издания!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram