Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Фреска с изображением Елены Троянской обнаружена во время раскопок

, 13:55

Фреска с изображением Елены Троянской обнаружена во время раскопок
Фрески были обнаружены в «черной комнате», «внушительном» банкетном зале с элегантными черными стенами. Фото: Археологический парк Помпеи

Археологи обнаружили удивительно хорошо сохранившиеся «фрески» на стене в банкетном зале большого дома на Виа ди Нола, одной из самых длинных улиц Помпеи, сообщает «Аrkeonews».

В недавно раскопанном районе древнеримского города Помпеи археологи обнаружили изысканно сохранившиеся фрески в банкетном зале, известном как «Черная комната». Ее называют черной комнатой, потому что она была выкрашена в черный цвет, вероятно, чтобы замаскировать сажу от масляных ламп. И наоборот, мозаичный пол комнаты состоит из более чем миллиона крошечных и замысловато расположенных белых плиток.

Это самое последнее удивительное открытие из Помпеи, почти полностью сохранившееся под пеплом и пемзой, оставленными извержением Везувия в 79 году нашей эры.

Две фрески, которые нарисованы на стенах зала, изображают сцены из греческой мифологии и литературы. На одной из потрясающих картин изображена Елена Троянская, красивая женщина из греческой мифологии, впервые встречающаяся с Парисом, принцем Трои. Согласно легенде, побег между ними вызвал Троянскую войну.

Фреска с изображением Елены Троянской обнаружена во время раскопок

На второй фреске изображена сидящая троянская жрица Кассандра, в то время как бог Аполлон, опираясь одной рукой на лиру, пытается соблазнить ее. Когда она отвергает бога, он обрекает ее провозглашать пророчества, которым никогда не поверят.

Фреска с изображением Елены Троянской обнаружена во время раскопок

«Черная комната» — это лишь часть более крупного дома, который археологи раскапывали в течение года. Он был обнаружен в жилом и коммерческом районе, известном как Регион Девять. В доме был сад и приемная. По соседству находилась пекарня, где были обнаружены скелеты и святилище. Рядом с пекарней находилась прачечная.

Археологи подозревают, что эти три помещения — дом, пекарня и прачечная — принадлежали одному и тому же человеку. Они также обнаружили инициалы «ARV» на стенах и жерновах.

"Мы знаем, кто такой АRV: это Aulus Rustius Verus", - сказала археолог археологического парка Помпеи Софи Хей. Мы знаем его по другой политической пропаганде в Помпеях. Он политик. Он очень богат. Мы думаем, что он может быть тем, кто владеет шикарным домом за пекарней и прачечной».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram