Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В ДНР оздоровят реки Кальмиус и Мокрая Волноваха

, 15:26

В ДНР оздоровят реки Кальмиус и Мокрая Волноваха

На берегах реки Кальмиус в городе Донецк и ее притоке, реке Мокрая Волноваха, в районе села Раздольное Донецкой Народной Республики, начался подготовительный этап работ по оздоровлению их русел, сообщает НИА Экология.

Река равнинного типа принадлежит к бассейну Азовского моря. Исток находится на южном склоне Донецкого кряжа в южной части города Ясиноватая.

Общая задача проекта заключается в восстановлении 39 километров русел: освобождение рек от зарослей, донных отложений и других препятствий, мешающих естественному току воды.

Важно отметить, что работы по восстановлению реки Кальмиус начались в 2023 году, когда Росводресурсы финансировали расчистку семи километров русла. Сейчас же внимание специалистов сосредоточено на отрезке длиной 17 километров, ограниченном двумя железнодорожными переездами.

Этот участок реки пересекают различные инженерные коммуникации, мосты для автомобилей и пешеходов, вблизи которых скопились завалы из древесины, ила и мусора.

Возвращение рек к их естественному состоянию способствует их самоочищению и развитию новых регионов, что является важным шагом в сторону улучшения окружающей среды и обеспечения устойчивого развития региона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram