Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В исследовании перечислены «вечные химические» горячие точки мира

, 15:10

В исследовании перечислены «вечные химические» горячие точки мира
Фото: pixabay

Опасные концентрации «вечных химических веществ» были обнаружены в поверхностных и подземных водах по всему миру, согласно исследованию, опубликованному во вторник, которое показало, что Австралия, Соединенные Штаты и Европа являются горячими точками, сообщает phys.org».

Учеными были проанализированы данные 45 000 проб воды по всему миру и обнаружено, что «значительная часть» имеет уровни PFAS — пер- и полифторалкильных веществ — выше рекомендуемых ВОЗ.
Эти вещества, содержащиеся в повседневных продуктах, таких как сковороды с антипригарным покрытием, упаковка пищевых продуктов и водонепроницаемая одежда. Эти химикаты связаны с серьезными заболеваниями, включая рак и врожденные дефекты.

Они были найдены повсюду, от черепашьих яиц до антарктического снега, но последнее исследование показало, что они распространены в поверхностных и подземных водах, используемых людьми для питья.
Исследование показало, что 69 процентов проб подземных вод со всего мира превзошли минимальные стандарты Канады, а шесть процентов проб превзошли стандарт ЕС.

Было показано, что Австралия, Китай, Соединенные Штаты и некоторые части Европы являются глобальными горячими точками высоких концентраций PFAS.

Тем не менее, в исследовании признается, что эти места также являются районами с самым высоким уровнем тестирования, и при дополнительных исследованиях сопоставимые результаты могут быть найдены по всему миру.
Считается, что PFAS распространен по всему земному шару, но степень загрязнения на поверхности земли, а также в водных путях и питьевых источниках неизвестна.

Канада, Соединенные Штаты, Европейский союз и Австралия начали ограничивать использование PFAS из-за проблем со здоровьем и окружающей средой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram