Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Исследование раскрывает скрытую роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

, 11:37

Исследование раскрывает скрытую роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии
На этой иллюстрации изображен Млечный Путь, наша родная галактика.

Древние египтяне были внимательными наблюдателями ночного неба. Они включили свои астрономические наблюдения в свою религию, мифологию и хронометраж (они создали такие понятия, как 365-дневный год и 24-часовой день), сообщает «Аrkeonews».

Древние египтяне были известны своими астрономическими знаниями о Солнце, Луне и планетах, но до сих пор было неясно, какую роль играл Млечный Путь в египетской религии и культуре.

Недавно доктор Ор Граур из Университета Портсмута обнаружил несколько дразнящих подсказок, которые предполагают возможную связь между древнеегипетской богиней и нашей родной галактикой.

Новое исследование проливает свет на отношения между Млечным Путем и египетской богиней неба Нут. Статья опирается на древнеегипетские тексты и симуляции, чтобы доказать, что Млечный Путь, так сказать, пролил свет на роль Нута как неба.

Нут — богиня неба, которую часто изображают в виде усыпанной звездами женщины, склонившейся над своим братом, богом земли Гебом. Она защищает Землю от затопления вторгающимися водами пустоты и играет ключевую роль в солнечном цикле, поглощая Солнце, когда оно садится в сумерках, и снова рождая его, когда оно восходит на рассвете.

Исследование раскрывает скрытую роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Богиня неба Нут, покрытая звездами, держится в воздухе своим отцом Шу и склоняется над Гебом, своим братом, богом Земли. Слева восходящее солнце (бог с головой сокола Ра) плывет вверх по ногам Нута. Справа заходящее солнце плывет вниз по рукам к распростертым рукам Осириса, который ночью возродит солнце в преисподней. Источник: Э. А. Уоллис Бадж, «Боги египтян», том 2 (Methuen & Co., 1904).

Одно из заманчивых предположений заключается в том, что Млечный Путь был небесным проявлением богини неба Нут (произносится как «нет»). Доктор Граур опирался на богатую коллекцию древних источников, включая Тексты пирамид, Тексты Гробов и Книгу Орехов, и сравнивал их со сложными симуляциями египетского ночного неба.

Он нашел неопровержимые доказательства того, что Млечный Путь подчеркивает божественное присутствие Нута.
Кроме того, доктор Граур связал египетские верования с верованиями других культур, показав сходство в том, как разные общества интерпретируют Млечный Путь.

Он сказал: «Мое исследование также показывает, что роль Нут в переходе умерших в загробную жизнь и ее связь с ежегодной миграцией птиц согласуются с тем, как другие культуры понимают Млечный Путь. Например, как дорога духов среди разных народов Северной и Центральной Америки или как Птичья тропа в Финляндии и Прибалтике.

«Мое исследование показывает, как объединение дисциплин может предложить новое понимание древних верований, и оно подчеркивает, как астрономия связывает человечество между культурами, географией и временем. Эта статья является захватывающим началом более крупного проекта по каталогизации и изучению мультикультурной мифологии Млечного Пути».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram