Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

У коров в США зафиксировали вспышку птичьего гриппа

, 13:07

У коров в США зафиксировали вспышку птичьего гриппа
Фото: pixabay

Исследователи внимательно следят за распространением вызывающего беспокойство штамма птичьего гриппа среди крупного рогатого скота и одного человека на фермах в шести штатах США, сообщает «nature».

Эти инфекции представляют собой первую широкомасштабную вспышку птичьего гриппа среди коров. Вспышка вызывает беспокойство, потому что люди часто вступают в контакт с крупным рогатым скотом на фермах, что дает вирусу широкие возможности для распространения среди людей, говорит Дэниел Голдхилл, эволюционный вирусолог из Королевского ветеринарного колледжа в Хатфилде, Великобритания.

Представители здравоохранения заявили, что общая угроза для людей пока остается низкой, но они внимательно следят за развитием ситуации. «Всегда есть опасения, что вирусы застанут нас врасплох», — говорят медики. «Мы не знаем, что они будут делать дальше».

Ученые пытаются оценить, насколько хорошо вакцины-кандидаты и противовирусные препараты будут работать против циркулирующего штамма, и обновить диагностические наборы для быстрого выявления инфекций у людей.

Они также пытаются понять, были ли коровы заражены птицами или другим источником, и готовы к любым изменениям в ситуации, которые могут повысить риск для людей.

«Есть много вопросов и пока не так много ответов», — говорит Флориан Краммер, вирусолог из Медицинской школы Икана в Маунт-Синай в Нью-Йорке.

В 1996 году штамм гриппа H5N1 был впервые обнаружен у птиц в Китае. С 2021 года он свирепо распространяется среди птиц, убивая сотни миллионов домашних и диких птиц по всему миру. Он также иногда заражал млекопитающих, в том числе тюленей и медведей, которые стали «случайными хозяевами» того, что в основном является птичьим вирусом, говорит Канта Суббарао, директор Сотрудничающего центра Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по справочной информации и исследованиям по гриппу в Мельбурне, Австралия.

За последние две недели чиновники здравоохранения обнаружили H5N1 у коров из 16 стад в шести штатах - число, которое, вероятно, увеличится по мере усиления эпиднадзора в США. Ранее исследователи задокументировали спорадические инфекции коров вирусами гриппа, тесно связанными с H5N1, но до настоящего времени не было выявлено ни одной широкомасштабной вспышки.

Чем больше видов млекопитающих вирус заражает, тем больше у него возможностей для эволюции штамма, опасного для человека.

Один работник молочной фермы в Техасе был инфицирован, но Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сообщают, что человек выздоравливает. Единственным симптомом работника было воспаление глаз, а уровень вируса в носу был низким, что говорит о том, что у него нет респираторной инфекции.

Вирус, заразивший рабочего, тесно связан со штаммами, обнаруженными у молочного скота в Техасе, с одним заметным отличием: вариант рабочего имеет мутацию, которая связана с более эффективным распространением среди млекопитающих. Присутствие мутации в человеческом образце не было удивительным. Он появлялся много раз, в том числе и у лисиц, и кошек, инфицированных вирусом H5N1.

Ключевой вопрос для исследователей заключается в том, как коровы заражаются. Ответ на этот вопрос будет важен для контроля за распространением вируса H5N1 на другие фермы и людей.

Особый интерес представляет вопрос о том, передается ли вирус от инфицированных коров к неинфицированным, поскольку это говорит о том, что вирус стал более искусным в передаче у млекопитающих. Учитывая, что вирус был обнаружен на нескольких фермах по всей территории Соединенных Штатов, эпидемиологические данные делают «довольно ясно, что сейчас мы наблюдаем распространение от коровы к корове», и что дикие птицы не обязательно участвуют в распространении вируса на фермах.

Но, по словам ученых, пока вирусных последовательностей животных, инфицированных во время вспышки, недостаточно для геномных данных, чтобы подтвердить распространение инфекции от коровы к корове.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram