Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В США хотят убить полмиллиона сов для спасения родственного вида сов

, 14:03

В США хотят убить полмиллиона сов для спасения родственного вида сов
Пятнистая сова. Фото Канады/Alamy

Это похоже на декорации для экологического фильма ужасов – чтобы спасти один вид сов, американские чиновники по охране дикой природы хотят застрелить полмиллиона ее сородичей, сообщает «Тhe guardian».

Последнее предложение федерального правительства по спасению находящихся под угрозой исчезновения пятнистых сов подняло сложные вопросы об этичности убийства одного вида для спасения другого, а также о роли людей в вмешательстве в каскадные экологические головоломки, которые они вызвали.

Пятнистая сова – неуловимая икона американского запада – потеряла большую часть своей среды обитания в старовозрастных лесах тихоокеанского северо-запада и Канады из-за вырубки и застройки. Этот вид также столкнулся с растущей конкуренцией со стороны бородатой совы – немного более крупного и успешного родственника, который был заманен на запад в прошлом веке, когда поселенцы и гомстедеры изменили ландшафт Северной Америки.

Теперь, чтобы спасти пятнистых сов, Служба охраны рыбных ресурсов и дикой природы США завершила работу над предложением об уничтожении сотен тысяч бородатых сов в Калифорнии, Вашингтоне и Орегоне в течение следующих 30 лет.

Этот план настроил группы по защите животных и охране природы друг против друга. Предложение было опубликовано в ноябре, но вновь привлекло внимание на прошлой неделе после того, как 82 организации по защите животных, базирующиеся в США, подписали письмо, назвав его «колоссально безрассудным». Исследователи и представители дикой природы, которые поддерживают этот план, заявили, что если бородатые совы не будут уничтожены, то исчезновение северной пятнистой совы гарантировано.

«Это случай, который представляет собой реальную этическую дилемму», — сказал Майкл Пол Нельсон, профессор экологической этики и философии в Университете штата Орегон. «Вы либо убьете кучу отдельных живых существ, либо позволите исчезновению вида. Несмотря ни на что, вред наносится».

Пятнистые и бородатые совы очень похожи на неопытный глаз, и они могут скрещиваться, чтобы родить потомство, которое называют «спарринговыми совами». Но бородатые совы более искусны в выживании. Они охотятся на более разнообразную добычу, немного менее разборчивы в том, где они гнездятся, и, как правило, размножаются быстрее. А за последние несколько десятилетий биологи заметили, что бородатые совы вытесняют пятнистых сов со своей территории.

«Удаление бородатых сов — это не то, к чему Служба относится легкомысленно», — сказала Джоди Делаван, сотрудник по связям с общественностью USFWS в Орегоне. «Тем не менее, Служба несет юридическую и этическую ответственность за то, чтобы сделать все возможное для восстановления популяции северной пятнистой совы. Если не принять меры по борьбе с инвазивными бородатыми совами, северная пятнистая сова, занесенная в Федеральный список, будет истреблена на всей или значительной части своего ареала».

Северные пятнистые совы были внесены в список исчезающих видов в 1990 году после ожесточенной кампании защитников окружающей среды, которые боролись за защиту древних лесов, где гнездятся птицы, от вырубки. Но меры защиты пришли слишком поздно – 70% их среды обитания уже исчезло. Климатический кризис и все более ожесточенные мегапожары теперь угрожают уничтожить то немногое, что осталось от их лесной среды обитания.

В 1980-х и 1990-х годах этот вид оказался в центре того, что стало известно как Лесные войны. Лесорубы и экологи, стремящиеся спасти старовозрастные леса в Калифорнии и на северо-западе Тихого океана, столкнулись – в зале суда и в лесу. В Окленде, штат Калифорния, Джуди Бари и Дэррил Черни - два активиста против вырубки леса, проводящие кампанию по спасению пятнистой совы - были тяжело ранены самодельной бомбой, которая взорвалась под их автомобилем.

В 1990 году, в разгар эскалации конфликта, пятнистая сова была внесена в список исчезающих видов в соответствии с Законом об исчезающих видах и попала на обложку журнала Time.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram