Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Госдуму внесли законопроект о штрафах для компаний загрязняющих атмосферу

, 11:59

В Госдуму внесли законопроект о штрафах для компаний загрязняющих атмосферу
Фото: pixabay

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о введении оборотных штрафов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) за несоблюдение установленных квот выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Также предусмотрены санкции за неисполнение обязанностей, связанных с обеспечением проведения сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха, сообщает ТАСС.

Речь идет об административном наказании для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые ведут хозяйственную и иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Предлагается ввести штраф для должностных лиц в размере до 20 тыс. рублей. Для индивидуальных предпринимателей законопроектом предусмотрен штраф до 30 тыс. рублей, а для юридических лиц - до 100 тыс. рублей.

За несоблюдение от 10 до 25% квот выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух законопроектом предлагается ввести для ИП штраф до 200 тыс. рублей. Для юридических лиц предусмотрен штраф до одной двухсотой совокупного размера суммы выручки, но не менее 2 млн рублей.

За несоблюдение от 50 до 75% квот выбросов предусмотрен штраф для индивидуальных предпринимателей в размере до 500 тыс. рублей, а для юридических лиц - до трех сотых совокупного размера суммы выручки, но не менее 4 млн рублей.

Предполагается, что несоблюдение свыше 75% квот выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух будет грозить индивидуальным предпринимателям штрафом до 800 тыс. рублей, а юридическим лицам - до одной двадцатой совокупного размера суммы выручки, но не менее пяти миллионов рублей.

Ожидается, что нормы вступят в силу с 1 сентября 2024 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram