Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

На месте строительства автовокзала обнаружен средневековый некрополь

, 14:14

На месте строительства автовокзала обнаружен средневековый некрополь
Фото: Димитар Недев и директор дирекции «Культура» муниципалитета Созополя Йордан Петков. ВТА

Средневековый некрополь был случайно обнаружен во время строительства автовокзала в старом приморском городе Созополь, в 35 км к югу от Бургаса на южном побережье Черного моря в Болгарии, сообщает «Аrkeonews».

В самом начале раскопок на месте будущего автовокзала Созополя руководитель археологических раскопок Явор Иванов и директор Археологического музея в Созополе Димитар Недев сделали несколько интересных открытий. Слой над ним содержал две свинцовые печати 13-го век с изображениями святых и надписями, относящимися к переписке, скорее всего, между высшим духовенством.

К югу от этого места было обнаружено десять погребений и перезахоронений.

«Как и в современном мире, когда умирает близкий родственник, его хоронят в могиле ранее умершего члена семьи. Может быть наслоение 10-15 погребений друг на друга», — поясняет Явор Иванов.

На данный момент во время раскопок они обнаружили несколько скелетов детей, в том числе младенца. Вероятно, похороненных над одним из своих родителей.

Человеческие останки хорошо сохранились. Согласно христианской традиции, они обращены на запад. Обнаруженная керамика датируется одиннадцатым и началом тринадцатого веков. Кроме монет и керамики, до сих пор не было обнаружено никаких погребальных принадлежностей. Были обнаружены и другие железные гвозди, но не было обнаружено никаких доказательств деревянной конструкции, в которую они были вбиты. Захоронения находятся в могильных ямах.

К югу от этого сектора видна структура, состоящая из мелких и средних бутовых камней. Его предназначение неизвестно, но это может быть глубокая постройка или путь к другим сооружениям. Он даст более широкий обзор территории, расположенной на перешейке, разделяющем старый и новый города Созополя.

Глубина, на которую археологи дошли при нынешних раскопках, составляет примерно три метра. Ожидается, что масштабные работы приведут к высокой насыщенности погребений и перезахоронений в средневековом некрополе. Археологи надеются изучить погребальные обычаи местных жителей в период средневековья.

В юго-западном углу находился большой пифос, который иногда использовался для похорон в дополнение к хранению злаков. Сосуд, обнаруженный на месте раскопок, был пустым, но его проверят на наличие органических остатков.

Археологи уверенны, что на глубине будут обнаружены и другие захоронения IV века, относящиеся к позднему эллинистическому периоду, аналогичные тем, которые были обнаружены неподалеку во время более ранних раскопок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram