Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Японский лунный зонд пережил вторую лунную ночь

, 11:38

Японский лунный зонд пережил вторую лунную ночь
Фото: stockvault

Японский лунный посадочный модуль проснулся после того, как неожиданно пережил вторую холодную двухнедельную лунную ночь и передал новые изображения на Землю, сообщило в четверг космическое агентство страны, сообщает «phys.org».

Японский космический аппарат приземлился под неправильным углом, из-за чего его солнечные панели были направлены в неправильном направлении.

«Поскольку солнце все еще стояло высоко в небе... И оборудование все еще было горячим, мы записывали изображения обычных пейзажей с помощью навигационной камеры, среди прочего, в течение короткого периода времени", - говорится в сообщении японского космического агентства.

До этого, американский посадочный модуль под названием «Одиссей» без экипажа — первый частный космический корабль, успешно совершивший посадку на Луну, — не смог проснуться.

Его производитель, компания Intuitive Machines из Хьюстона, надеялась, что посадочный модуль сможет возродиться, как японский SLIM, но в субботу объявила, что миссия спускаемого аппарата завершена.

Цель миссии японского аппарата состоит в том, чтобы исследовать часть мантии спутника — обычно глубокий внутренний слой под его корой, который, как считается, доступен в кратере, где он приземлился.

Когда угол наклона Солнца сместился, зонд вернулся к жизни в конце января на два дня и провел научные наблюдения кратера с помощью высококачественной камеры.

Космический аппарат «не был спроектирован для суровых лунных ночей», когда температура опускается ниже минус 130 градусов по Цельсию.

Таким образом, у ученых был повод для радости, когда SLIM успешно проснулся в конце февраля, несмотря ни на что.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram